Все вопросы

Жесткий диск WD Blue WD3200LPCX скоро "накроется", что делать ?

Жесткий дискWD Blue WD3200LPCX скоро "накроется", что делать ?
Программа диагностики жестких дисков Hard Disk Sentinel сигналит о том, что здоровье жесткого дика 1 %, но диск работает без сбоев и ведет себя адекватно.
Кто и что посоветует, а то на форум войти будет невозможно.
Как их чинят, "блины" меняют?
Решение
Решение простое, информация переписана, а диск будет "складским", а не системным. Вопрос считаю закрытым.
#программа#бу#ево
Задан 23 января 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Новый бери пока инфу не потерял.
Их и чинят та только чтобы инфу скинуть - @slavstroy 23 января 2019
23 января 2019
Если бы вы SMART приложили, можно было бы сказать что-то конкретное. Вариант, что сейчас вы останетесь без диска очень вероятен. Вариант, что слить информацию будет стоить денег (если не поторопишься) тоже присутствует. О замене дисков не может быть и речи. Ремонт того, что внутри превышает стоимость диска. Слив информации также может превысить его стоимость. Ремонт платы контроллера возможен. Недавно менял драйвер на аналогичном.
Копировать данные нужно немедленно! Потом может быть всё печально. - @uinner 23 января 2019
23 января 2019
Блины менять - дешевле купить новый HDD.
slavstroy правильно заметил, заморачиваются с блинами только для того, чтобы восстановить информацию, потому что эта операция дорогостоящая.
Сделай резервную копию важной информации (флешка, внешний жесткий диск, облако) и жди "конца" :)
Я -"технарь", и с этой точки зрения меня интересует результат, а не покупка нового "жд".
Они у меня есть в наличии . Как решаются такие проблемы, когда нет возможности заменить на другой? Интересует мнение тех, кто подобное уже "провернул". С помощью чего?........ - @valentinjvj 23 января 2019
В домашних условиях невозможно сделать качественно и надолго, только в лаборатории.
Целесообразность? Тем более чем заменить есть.
Если не чем заменить, но есть средства для восстановления, тогда проще купить новый диск, чем жизнь себе усложнять. ИМХО ))) - @Chtmist 23 января 2019
Блин то заменить -опять информацию куда-то временно деть надо.
- @esk1 23 января 2019
23 января 2019
Если технарь, то где информация о происходящем. По какому параметру твой Sentinel сделал такой вывод? Дай смарт диска.
Провернул с помощью чего? PC–3000 .
23 января 2019
Он так может ещё лет несколько работать. А глюкнуть без возможности восстановления информации может и новый HDD. Если хотите перестраховаться, то храните резервные копии всего ценного и нужного на внешнем носителе. Из двух, а лучше из трёх копий хоть одна да останется. И тогда можно не заморачиваться когда диск ляжет, завтра или через пять лет.
Нет, не может несколько лет. Здоровье диска Sentinel оценивает только по критическим параметрам. - @uinner 23 января 2019
23 января 2019
Без показаний смарта данный вопрос наводит на размышления о бессмысленности вопроса...
23 января 2019
Данные по жесткому не полные. нужен продуктовый :)
1% - из опыта. с данной утилитой не работал, знаю wd в свои ноутовские винты, засовывает алгоритм парковки головок такой же как на green серии 3,5. за год работы параметр C1 превышает хреномилиард. Лечится утилитой от WD. Я ставил 8 сек (вроде), винт после проработал еще 5 лет. В жестких условия- таскание ноута по хате во включенном состояние (нежелательно). (знакомый снял инфу без проблем на pc-3000)
Советую сделать синхронизацию браузера. на форум с тела будешь выходить.
Про блины шняга написана. Их никто не меняет. Блины выходят крайне редко, 1 случай на миллион (заводской брак- размагничивание пластин). Дефекты с механическими повреждениями и нарушением гермозоны в счет не идут. Тут головы страдают больше. И как раз пересадку блинов делают при неисправности блока головок, живые блины на винт донор с живыми головами, для снятия инфы( ибо не все головы можно пересадить).
Замена происходит, в спец помещении или установке. Где класс чистоты воздуха соответствует не выше 3. Мощная приточка и хорошие фильтры.
Гуглите
24 января 2019
Очень много утилит для восстановления поверхности диска и теста. Например HDD Regenerator, мне помогло немного уменьшился объём диска, но он пашет нормально, без тормозов. В любом случае нужно для начала выгрузить всю инфу.
Женя, только это не имеет отношения к данной проблеме. - @uinner 24 января 2019
ОТЧЕТ: - @valentinjvj 29 января 2019
ОТЧЕТ - @valentinjvj 29 января 2019
ОТЧЕТ - @valentinjvj 29 января 2019
ОТЧЕТ - @valentinjvj 29 января 2019
24 января 2019
Да почему же не имеет, всё возможно! У меня была подобная ситуация. Здоровье диска резко ухудшилось, я скопировал всю инфу, снял плату почистил ластиком все контакты, не помогло! После проверил диск на битые сектора, которые присутствовали на диске были переназначены. После вторичной проверки диска здоровье поднялось с 3% до 98% и работает по сей день. Было это примерно года 3 назад.
Не имеет потому, что ТС не хочет или не может рассказать по каким параметрам с винтом проблемы. Hard Disk Sentinel одна из лучших программ по ранней диагностики HDD и очень сомневаюсь, что там просто софт бэды. Всё остальное - диск в утиль. - @uinner 24 января 2019
Из комментариев , "профи" только "uBaH", но "Дилетанты Правят Миром!" Это о "Жека" !
Полную информацию о диске сброшу позже, но более подробную информацию о технологии ремонта подобных "железяк" прошу дать на зтом форуме!
С огромным уважениям к форумчанам
VALENTINJVJ
- @valentinjvj 25 января 2019
Из комментариев , "профи" только "uBaH", но "Дилетанты Правят Миром!" Это о "Жека" !
Полную информацию о диске сброшу позже, но более подробную информацию о технологии ремонта подобных "железяк" прошу дать на зтом форуме!
С огромным уважениям к форумчанам
VALENTINJVJ
- @valentinjvj 25 января 2019
Решение простое, информация переписана, а диск будет "складским", а не системным. Вопрос считаю закрытым. - @valentinjvj 2 февраля 2019
24 января 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться