Все вопросы

Не включается модуль СМА Daewoo DWD-M1021

Подарили сиралку с мертвым модулем, хочу попробовать оживить его сам. Филологу это сделать непросто, но я никуда не тороплюсь. Шаг за шагом, как писал Рудольф Сворень. Машина стояла в мокрой прачечной хостела, и работала почти без перерыва. Итог: подшипники под замену и модуль не подает признаков жизни. Питание на модуль поступает. Щетки мотора в норме. Сам мотор, судя по книге "Ремонт электронных модулей стиральных машин" (М., Солон-Пресс, 2018) постоянного тока. ТЭН в норме, 30 ом, утечки на корпус нет, проверил мегомметром. Модуль: PN: 361430AA30 D-MU8021_PCB V2.5_100121. По словам хозяина машины, был "бабах", после чего она не включалась. На плате видно обгоревшую оптопару (по схеме IC4) PC-17k1. Напртив нее на пластиковом корпусе держателя модуля - обгоревшее и закопченое место. Видно, что одна из ножек с той стороны, где точка (анод светодиода) ножка почти лишилась олова, оно как будто испарилось. Может ли "бабахнуть" обычная оптопара так, что весь модуль не включается? Хочу съездить в "Чип и Дип", чтобы купить пару таких оптопар и поменять обе. Но в чем может быть причина взрыва? На ТЭНе видны потеки воды из-под соединения манжеты с баком. Спасибо за любой совет.
Решение
Купил б/у рабочий модуль.
#сма#мотор#бу#тэн#ключ#ключ#бак#включает#включает#питание#чип#плат#признаков#корпус#подшипник#причина
Задан 15 декабря 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Сначала скачайте датащит процессора и смотрите мультиметром нет ли замыканий на линии питания,Может там и ремонтировать уже нечего,Из-за оптрона может быть,тем более если стоит на линии обратной связи,
16 декабря 2018
Обычно, когда выгорает питание, то обязательно нужно менять ШИМ контролер питания ( у Вас может быть серии Viper..xx, может и др., например TNY266), далее при таких Бабах, а точнее К.З. по питанию выгорает или уходит в обрыв входной низкоомный балластный резистор (обычно 2 Вт стоит, его номинал может от 10 до 100 Ом варьироваться, ну и естественно развязывающий оптрон тоже нужно поменять.
Понял, спасибо! - @gushin 16 декабря 2018
16 декабря 2018
"Бах" это выгорела дорожка земли(gnd) от шимки до селектора(???), а оптике(IC4) и кондеру(С9) от вспышки досталось. Блок питания у этой модели не совсем обычный, обший шим на gnd, а нейтраль на +12 и через 1 ком с емкостью на общий. Если короткого на проце по +5 нет, то вход строба (27 нога с С9) могло и убить, плюс на селектор общий отгорел.
Спасибо! - @gushin 16 декабря 2018
16 декабря 2018
С таким бахом(пробоем) , оптопарой не отделаешься .
16 декабря 2018
улнку прозвони
16 декабря 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться