Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Ariston AQSF129SIHA с модулем на трехфазный двигатель EVO 2

Добрый день, друзья! Пришла в ремонт СМА Ariston AQSF129SIHA с управлением трехфазного двигателя. Изначально в нем сгорел симистор электромагнитного УБЛ ( какой симистор там стоял выяснить невозможно, поставил новый MAC97A8) , сгорели дорожки под конденсатором на 330mF 400V, сгоревшие дорожки обрезал и соединил проводками. Потом обнаружил сгоревшие резисторы в цепи тахогенератора, если я правильно разобрался, поменял их на два по 330 Oм и один на 10 кОм ( три из них на фото - 3,4,5.) да, на другой стороне тоже заменил один почерневший на 10 кОм. А вот конденсаторы под номерами 1,2 тоже почерневшие на фото видно, т.к. никаких схем на этот модуль не нашел, то естественно, не понятно какой они емкости. Когда кондеры выпаял и пинцетом замерил, один показал 0,9 мкФ, а другой другой определился как резистор в 150 Ом. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите хотя-бы емкости кондеров, ну а если еще что подскажите куда копать, буду очень благодарен! Такой модуль у меня первый раз в руках.
Решение
Еще заменил 2 конденсатора 1206 на 1mF (1 и 2) и счетверенный операционный усилитель MC33274 в цепи тахогенератора. Симистор УБЛ поставил ACS108-6SA, т.к. у машинки используется "быстрый" замок (заменил и варистор). Прогоревшие дорожки зачистил и залил лаком. Машинка заработала, прогнал на разных режимах стирки - все отлично!
#сма#убл#двигатель#фото#сгорел#резистор#тест#бу#тахо#симистор#ево#пин
Задан 2 декабря 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
У сма какое УБЛ? Быстрое? Если "да", то триак не mac97. Жаль, что Вы не умеете пользоваться поиском на этом форуме, на вопрос "evo2 3ф" получите 7119 ответов(и схем).
Благодарю за пожелание учиться, схему я уже нашел, спасибо хорошим людям на форуме, сейчас разбираюсь.Только и Вы когда-то начинали заниматься ремонтом и у Вас было много врпросов!))) Всему мнгновенно не научишься!) - @yurec219 3 декабря 2018
...когда-то начинали заниматься ремонтом... Да. когда КТ315- ые стоили рубль-пятьдесят. Давненько. Даже помню Z80 по 50 рэ еще до 90х
Ваш модуль для мастеров не "мама мыла раму"(с опухшими электролитами), а скорее более "старшие классы". - @user659 3 декабря 2018
3 декабря 2018
Привет! Когда почините модуль, не забудьте проверить откуда попала вода на плату.
3 декабря 2018
Все очень не просто после таких повреждений.
Или отдай модуль тому кто сможет сделать и проверить, или ищи б.у модуль.
К сожалению в нашем городе и ближайших никто модули не ремонтируют, мне с подобными проблемами приходили "аркаши" там все благополучно удавалось сделать, т.к. схемы на них есть, а на этот найти не могу. - @yurec219 2 декабря 2018
2 декабря 2018
Р/С 2011. Номера7и8
Почту посмотри. - @slavstroy 2 декабря 2018
2 декабря 2018
А что собственно с модулем то происходит, какие признаки жизни подает. модуль стандартный, отличие только в управлении двигателем остальное все как обычно сложного нет.
2 декабря 2018