Все вопросы

Стиралка LG F10B8ND не выходит на отжим причина в модуле

Сначала менял тахо потом пресостат насос ничего не помогло пришлось поменять модуль и все заработало, но хочется не просто тупо менять модуль (тем более не каждый клиент готов выложить от 50 до 100$ за модуль) хочеться разобраться что не так в модуле и как в LG модулях c прямым приводом происходит реализация вычисления дисбаланса на схемном (електронном) уровне. Подключайтесь у кого какие соображения по ремонту модуля с такой поломкой.
Решение
Поменял модуль на другой и все заработало
#выходит#насос#отжим#привод#ключ#тахо#причина
Задан 4 ноября 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
привет
вы можете написать полное описание
проблемы, которую вы видели в стиральной машине?
Стиралка выполняет любую программу исправно до отжима - 7 минуты . Переворачивает белье минут 15 (при этом на дисплее время так и стоит 7 минут) после этого на дисплее высвечивается UE. Если отдельно включить программу полоскание (это 18 минут) то зависание происходит на 10 минуте и в конце концов результат UE. Без белья все хорошо - на всех режимах работает исправно до конца- не зависает и отжимает. - @olg66 4 ноября 2018
4 ноября 2018
Если пустая машина выходит на отжим, то скорее всего модуль исправный. У нас любят в восьмерку положить одну тряпку и ждать чуда.
Я пробовал на пустую - работает. Пробовал на 1кг(приблизительно) тоже выходила на отжим, а вот на больше белья не может. Подозреваю что проц рабочий и драйвер рабочий. Думаю что что то между ними. Нужна схема. По дорожкам рисовать схем у меня времени нет и так почти не сплю стиралки уже снятся - @olg66 4 ноября 2018
4 ноября 2018
Я предположу, что дисбаланс На всех машинках определяется контроллером по потребляемому току двигателя. Подозреваю, что проблема в драйвере двигателя
А не может быть что не в драйвере а в обвязке между драйвером и процом, в обвязке которая отвечает за дисбаланс, без проца тут никак проц дает команду на драйвер. Была бы схема было бы прощев раздумии. Неужели так и никто не пытался устранить проблему схемотехнически неужели тупо меняли плату - @olg66 4 ноября 2018
4 ноября 2018
У меня такая же проблема только она зависает и пустая.
Думаю что проблема в каком то електроном компоненте(например конденсатор или транзистор или любом другом ... который со временем теряет свои начальные параметры . Повторюсь нужна оригинальная схема и реально можно понять замысл корейско-китайских разработчиков и проблему можно решить - @olg66 4 ноября 2018
4 ноября 2018
90% это драйвер и 10% кондёр на 400в или на нём не пропай.
Возможно а откуда 90% уверенности? Это предположение или практика? Вы меняли драйвер? - @olg66 4 ноября 2018
Менял но не с такой поломкой.
- @karlsonlexa 5 ноября 2018
Не надо быть таким уверенным на 90% если не менял . - @Podoprigora Vadik 5 ноября 2018
Через сутки приедет драйвер поменяю раскажу результат - @olg66 7 ноября 2018
Поменял драйвер (стоял FNB41560 я поставил FNB41060 ) по даташиту подходит и поменял кондер на 450в у первого ESR 0.2 у того что поставил 0.02 хотя и тот и тот по емкости рабочие. Проблема осталась прежняя. Мы по прежнему не нашли истинную причину проблемы потому что никто не знает алгоритм по которому стиралка определяет дисбаланс. Все таки подозреваю какую то цепочку елементов которые стоят между драйвером и процом. Еду в командировку до конца месяца попробую експерементировать в начале декабря. Да все колеги на сервисных центрах тоже не знают как решать это говорят что замена модуля помогает 50 на 50. И что часто такое случается после замены подшипников и бывает помогает отпускание гайки мотора . Бред какой то. Пишите свои соображения - @olg66 11 ноября 2018
4 ноября 2018
Попробуй зайти в сервисный режим может что то подскажет
Я заходил в сервисный все как обычно - Замок-насос-обороты от 0 до средних-обороты от средних к максимальным - вода первый клапан -второй клапан - обороты с водой- тен- насос. - @olg66 4 ноября 2018
4 ноября 2018
попробуй белье загрузить по полной и войти в сервисный режим и прогнать пробуй.
Ne vzdumaite tak delati. V servis rejime net kontroli dizbalansa, mashinka budet plesati. - @remontbalti 4 ноября 2018
Пробовал и так белье было мокрое еле удерживал стиралку. Результата нет. На плате есть микруха U11 - 393 это компаратор и это он отслеживает токи через выходные каскады драйвера. Это или компаратор или драйвер виновны. Жаль что на эти експерименты времени кучу надо а его нет - @olg66 4 ноября 2018
4 ноября 2018
А не кто не посоветовал посмотреть исправность амортизаторов, все сразу лезут в дебри. А я посоветую посмотри что с амортизаторами, может их нет. Симптомы то похожи.
Я же в начале поста написал поменял модуль и все заработало, а стиралку еле удерживал потому что на мокром белье зашел в тестовий режим. Кстати амортизаторы в норме, подшипники в норме - @olg66 5 ноября 2018
5 ноября 2018
393 компаратор не трогайте, он работает на аварийное отключение при превышение тока(>8 Amp) через низкоомный резистор. Если в тесте крутит с бельем, там все нормально. Вам karlsonlexa уже подсказывал о возможных причинах.
Драйвера нет в наличии закажу поменяю - @olg66 5 ноября 2018
5 ноября 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться