Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА bosch нет нагрева воды

Всем доброго времени суток!
Попалась в ремонт сма bosch ENR; 31WTV3002A/05. Тен звонился нормально (сопротивление 33 Ом, на утечку не звонился), но были почернения - поставил новый. Термодатчик при комнатной температуре показывает примерно 5,3 кОм - при нагреве сопротивление падает. Замерил напряжение на реле тэна на модуле - не приходит 12 в. На одну ногу питания напряжение приходит, т.к. параллельно стоит реле двигателя и оно срабатывает нормально. Значит, напряжение не приходит на вторую ногу. Начал смотреть - дорожка с этой ноги идет напрямую на микруху uln2003, все дорожки на которую приходят прямо с проца. Получается неиспрана либо uln2003, либо проц не даёт сигнал. Сейчас uln заменю и посмотрю результат. Но мне почему-то думается, что это всё таки проц. Осциллографа у меня нет. Если это всё-таки проц - поможет ли перепрошивка?
Решение
замена uln 2003
#сма#прошивка#реле#датчик#тэн#bosch#bosch
Задан 5 февраля 2016

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 6
Зачем в данном случае осцил? Если лоень делать замеры, поменять uln2003.
Согласен, в первую очередь меняй ULN2003 а дальше будет видно. - @user587 5 февраля 2016
замена uln 2003 решила проблему - @Igor-air 6 февраля 2016
5 февраля 2016
Смотри пресс и все что с ним связано. Еще и цепь по нтц.
5 февраля 2016
Какая модель то? Проверял нагрев когда после запуска программы? Бошики не сразу греть начинают чаще всего, минут через 8.
ждал 15 минут - @Igor-air 5 февраля 2016
5 февраля 2016
Нужно уметь пользоватся прибором .уметь измерять .знать схемотехнику .а потом осцилографировать и прошивать
ну я по молодости студентом когда ещё был работал на заводе - осциллограф постоянно мной использовался. Но я уже забыл, как им пользоваться, да и осциллографы там были ещё советского производства - большие такие - @Igor-air 5 февраля 2016
Да зачем ослик там же 0 или единица вот и смотри мультиком дает ли проц. Это обмен или частоту на кварце смотреть осцил нружен... - @cocos1270 5 февраля 2016
5 февраля 2016
проследите с начала питание на вход ULN> выход, именно на ногах ULN. т.к на дорожках и пятаках иногда образуются обрывы (микро трещины) это частый случай, или поднимите ноги по это линии, и прозвоните.
5 февраля 2016
Всем привет.У меня была подобная ситуация с бошеком все было рабочим и все было хорошо 3 дня голову ломал что за хрень такая.В итоге поменял датчик температуры и все заработало.К стати старуй их датчик показывал как раз 5.3 КОМ при комнатной температуре.А он точно не помню должен 4.8 КОМ вроди так.На нем должно быть написано.
термодатчик оказался ни при чем - @Igor-air 6 февраля 2016
6 февраля 2016