Все вопросы

Индезит SIXL129 EU злополучная F01

Всем привет!
Индезит SIXL129 EU MOON, 3-фазный асинхронный двигатель, модуль EVO II.
При включении панель ведёт себя адекватно. При выборе любой программы происходит следующее. Сначала включается клапан залива воды буквально на 2 секунды практически одновременно с ним (с небольшим опозданием примерно на 0,5 сек.) включается двигатель тоже на 2 секунды. Дальше ничего не включается, но программа продолжает работать судя по панели, так как через некоторое время загораются по очереди индикаторы продолжительности стирки. После того, как загорелся второй индикатор, программа вываливается в ошибку F01. Везде в мануалах эта ошибка трактуется как КЗ симистора двигателя , но это для коллекторных двигателей. Описания ошибки для моего случая не нашёл, но думаю, что проблема с приводом двигателя.
Что было сделано.
1. Проверил на всякий случай таходатчик и его цепи. Криминала не обнаружил - 6 чип-резисторов на обратной стороне платы исправны, вся цепочка вплоть до MC33274 отслеживается. Хотя при неисправности тахо должно быть ошибка F02..
2. Проверил обвязку операционника MC33274, при отсутствии оного в ремкомплекте попытался заменить на LM324, поведение машины не изменилось. Да, на 1,7 и 8 выводах как и положено 1,62V (+- пару соток), на 14-м 3,0V
3.Уровни сигналов на всех трёх драйверах IR2106S меняются в момент нажатия на кнопку запуска программы, причём одинаково, следовательно, сигнал доходит.
4. Очень внимательно осмотрел все пистоны на плате, вроде бы всё чисто, под электролиты не лазил, но выглядят уж больно красиво, да и ёмкости в норме
5. Все питания в норме.
Вопрос.
ЧЕГО ЕЙ ЕЩЁ НЕ ХВАТАЕТ ?!
Решение
тема закрыта
#ошибка#индезит#двигатель#панель#программа#резистор#шим#датчик#мануал#заменить#бу#привод#ключ#тахо#индикатор#симистор#запуска#включает#клапан#драйвер#пуск#чип#запуск#плат#залив#комплект
Задан 12 января 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
А УБЛ закрывается как? После включения кнопки старт или сразу после включения сетевой кнопки? Цепь замка проверь.
Вот, забыл написать, в самом начале на УБЛ вышел из строя ключ ACS... по-моему 108 и УБЛ вообще не срабатывал, такого ключа под рукой не было и я заменил его на симистор MAC97A8. После этого он начал срабатывать сразу после включения в сеть (естественно после нагрева элемента внутри его). Наверное это неправильно ? - @Sewen 12 января 2016
Вот твоя проблема, а не в движке
- @simistor67 12 января 2016
Да, когда ты спросил про УБЛ я тоже начал понимать, что неправильную замену сделал, хотя где-то читал, что некоторые такую замену делали, возможно в других цепях, а не в цепи процессора))
Спасибо! - @Sewen 12 января 2016
12 января 2016
МАС97А8 - это аналог Z0607. Но он по цоколевке на 180 градусов должен быть повёрнут относительно позиции ACS108-06. По F-1^ замерь напряжение на С40 - оно должно быть стабильное, не прыгающее. Если скачет - вариант решения проблемы это пропайка всех чип-резисторов вокруг DSP.
12 января 2016
МАС97А8 разворачивал на 180 градусов, УБЛ тогда вообще не включался, а питание при подаче напряжения на модуль 3,3V стабильное, но при запуске программы прыгает непонятно куда, цифровой мультиметр не может уловить, а на паузе сначала прыгает от 1,5 до 3,3V. а потом устаканивается. Завтра устрою тотальную перепайку чипов.
12 января 2016
Нельзя путать местами аноды триака, если цепи управления низковольтовые(в эво через 560 Ом с проца)! Печально закончатся эти опыты...
13 января 2016
ACS108-06. нелзя звменять МАС97А8 ето разные вещи смотрите мануал. недавно била таже ситуация только на модуле аркадия с быстрым замком.
+1000. Хотя на некоторых форумах и пишут о якобы взаимозаменяемости,но не стоит верить тому что пишут.На заборах то-же пишут....................(М. Задорнов) Достаточно сравнить даташиты и все станет ясно. - @Ivs 13 января 2016
13 января 2016
Пока что всё упёрлось в ACS108, перерыл все модули, которые были нигде не нашёл, печалька... Буду пока разбираться со стабилизацией 3,3V на DSP. На С78 тоже 3,3V , но это разные цепи, там всё стабильно.
На люксовских модулях идут правда в другом корпусе но для проверки подойдут. - @makstorm 13 января 2016
Да, они бывают ещё в SOT-223. на Aliexpress их валом по доллару за 3 штуки. К сожалению люксовских как раз-то инет у меня. - @Sewen 13 января 2016
13 января 2016
ACS108 стоят в ewm1000+(и их вариантах для вертикалок)... Sewen прокатись по мастерам в своем городе.
Про взаимозаменяемость ACS108 и Z0697(MAC97). Управление одинаково(EVO2 и EWM): первый анод(или сом) на нейтрали, нейтраль на +5 БП, коммутация на общий БП процем(EVO) или ULN2004(EWM). Токоограничивающие резюки 560(EVO) 220(EWM). У всех симисторный принцип управления, разница похоже только в эффекте динисторного "пробоя" на 2 киловольтах у ACS108 (Overvoltage protected AC switch... дословно: переключатель переменного тока с защитой от перенапряжения)
На 99% процентов уверен что микросхема DSP косячит, а вернее ее прошивка. - @sergeijanferg8 21 января 2016
а разве так бывает ,чтоб из за прошивки питание было не стабильно?(на С 40). - @Максимэн 21 января 2016
14 января 2016
Из-за нехватки времени (ложусь в госпиталь на 2 недели) проблему решил другим путём. Поставил коллекторный двигатель в комплекте с соответствующей платой EVO II.Для этого потребовалось:
1. Залил прошивку от SIXL 129DE в модель EVO II под коллекторный двигатель.
2. Заменил двигатель на коллекторный (по-моему от WIL 63PL), встал как родной.
3. Заменил проводку (тоже от WIL 63PL)
4. Заменил ремень 1198 на 1195 с узким ручьём, длину взял меньше, так как у этого движка диаметр вала немного меньше.
Всё. А тот модуль на досуге буду дальше копать, кстати, ACS108 нашёл и заменил, но но УБЛ молчит при запуске программы, никакой реакции, от проца через резистор 560 Ом звонится до управляющей ноги. Но сигнал замерить не получилось, мультиметр ничего не кажет, показания не меняются в момент запуска программы, а ослик мой приказал долго жить (точнее заказал запчасть к нему, ещё не пришла).
Решил из самолета, вертолет изобрести?)) - @sergeijanferg8 21 января 2016
После переделки работает корректно? - @sergeijanferg8 21 января 2016
Sewen- как из госпиталя выпишут ,напиши. - @Максимэн 21 января 2016
Всем привет!
sergeijanferg8, После переделки попросил клиента проверить все режимы в работе, и если будут проблемы, отзвониться мне.
Пока звонка не было , предполагаю, что всё ок) - @Sewen 7 февраля 2016
Это вовсе не выход из ситуации. В итоге Суть то в чем? Сколько ты всего В эту СМа поставил?? И на какую сумму? Итого: Финансово нецелесообразно! - @sergeijanferg8 8 февраля 2016
Согласен с тобой, sergeijanferg8, полностью, но это как вариант быстрого решения, хотя, если прикинуть, всё решалось заменой одного б/ушного узла на другой, (старый остался мне) и в итоге, только замена неисправного модуля под асинхронник на исправный под коллекторник). Такой способ ремонта я назвал бы, для лентяев или халявный)) - @Sewen 8 февраля 2016
17 января 2016
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться