Все вопросы

О постановке вопроса и поведении на форуме

Последние дни все чаще и чаще стали встречаться вопросы: ... большие обороты... менять или не менять... пробило деталь... с текстами авторов "все менял" или "все звонил" плюс фото платы со спутника... Стоит плодить такие темы??? Уважаемые Мастера: Александр Рагулин, ankorservis, golan, makstorm и многие другие, очень интересует Ваше мнение! Не хотелось бы ограничиться прошивками и онлайн сервисом.

#прошивка#фото#сервис#обороты#онлайн#плат#мастер
Задан 30 ноября 2015

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
плодить не плодить... этично - не этично... Всё полезно...что в рот полезло.
А по сути : этот форум сам задал планку - не отказывать никому в помощи...Много начинающих _ почему не помочь. А ссылки на то что чей то хлеб крадут - ерунда... - @liko 30 ноября 2015
Начинающим не мешалобы научится системой поиска перед тем как задавать вопрос, чтоб небыло повторяющихся вопросов. - @user587 30 ноября 2015
Начинающим и системой поиска надо помогать работать. Я сейчас сам попробовал ввезти несколько искомых фраз и поиск не дал результата. Работает поиск по одной , двум фразам. Может поэтому возникают вопросы. - @simistor67 30 ноября 2015
30 ноября 2015
к сожалению по моему мнению вопрос не решаемый. Если знающие люди не будут помогать в таких ситуациях, начнутся советы от не совсем знакомых с проблемой людей (уже есть примеры на этом сайте) а при этом велик шанс загробить аппарат совсем. Я лично только за то чтобы было подробное описание хотябы ремонтирумого аппарата (модель, модуль и т.д.) и подробное описание произведенных действий так же очень важно. Но как этого добиться у меня лично идей нету.
По поводу поиска, если плохо работает поиск на сайте, можно прикрепить гугл поисковик вот пример "здесь слова запроса site:www.https://sw19.ru" все это встачвлять в строке поиска гугл
30 ноября 2015
ankorservis - РЕСПЕКТ. Пока не будет ПРАВИЛ форума, ничего не изменится. А почему, ответ в каждом из вас сидит. Совершенно ясно, что искать подобные темы, пролистывать разделы, муторно и неохота, намного проще задал, а там подождем что кто скажет.
А новичкам (хотя я больше чем уверен, что это обычные пользователи), нужно как минимум понимать, что если хромают базовые знания по модулям, МК, средствам программирования, (как перевести ЕЕР в БИН - первый класс), начинать просто сидеть и читать на всех форумах (брать темы по Аркадии и все читать, к примеру) в противном случае возможные последствия могут стать весьма объемными и затратными, чем ДО ремонта. Во всяком случае, читая названия темы "Дайте прошивку, ВРОДЕ в ней проблема", в описании "пробовал шить ту или эту", извините, но я отвечать не буду. устаю уже сто раз одно и тоже повторять.
Можете ругаться, говорить что я тоже был таким, не строй из себя и т.п. Был и чего только не прошел и вот по этому не желаю всем таких "похождений". Главное зарубить себе на носу, ремонт чего либо, как и любая другая работа, во-первых должна приносить удовлетворение моральное и только в самом конце материальное и если у вас чувства прямо противоположные, завязывать нужно с этим делом, дальше будет хуже.
+100 Тот кто сначала научился бабки зарабатывать ремонтировать не научиться.Наша работа должна приносить удовлетворение,а деньги придут. - @vit38 30 ноября 2015
30 ноября 2015
Нужно сделать:
- Комментарий к вопросу (чтобы не было вопросов и уточнений в ответах)
- Закрытие (решено) вопроса (чтобы не мусолить одну тему 100 раз)
- Тест "форумчанина" (нужно пройти всем 1 раз в год)
Предлагаю темы в тесте "форумчанина"
1) Запроса прошивок (какие данные, куда, зачем, где смотреть прежде чем спрашивать)
2) Ремонт техники (что померял, какие данные замеров, название вопроса, описание вопроса, фотографии)
3) Программирование (чем, что, зачем)
Это то что пришло в голову на вскидку, прошу всех мастеров помочь составить данный тест, нужно вопросы и ответы (Пример: Для запроса прошивки нужно указывать продуктовый и серийный номер, т.к. каждая прошивка индезит ищется относительно продуктовика, а уточняется по серийному номеру) только ну нужно сейчас брызгать ядом и говорить не продутовый а парт код или коммерческий код или иной транслейт, все кто в теме поняли смысл и его этот самый смысл нужно как-то доходчиво и легко донести до пользователя, у меня к сожалению не хватает на все времени, так как сейчас в основном занять токаркой (сьемники для подшипников 1 я партия) и курсом молодого холодильщика. Буду признателен всем кто поможет составить вопросы, давайте принимать конкретные шаги, нового пользователя нужно научить а потом уж тыкать, а не так как это проходит на соседних форумах, когда в каждой теме ссылка на правила, на которые всем все равно ложить и читать их полностью никто не будет и я не разу не читал, а сделать тест (прошел - пиши, не прошел- читай) можно, но его нужно сделать максимально доступным и понятным
Спасибо за внимание, жду критику и предложения
я это тоже предлогал (может нитак сформулировал)

(Пример: Для запроса прошивки нужно указывать продуктовый и серийный номер, т.к. каждая прошивка индезит ищется относительно продуктовика, а уточняется по серийному номеру)---- в обяз прикреплять фотку (нетак сложно в нашу время) - @altailink 1 декабря 2015
30 ноября 2015
не знаю насколько поможет, но было бы неплохо при оформлении темы сделать табличку с обязательными для заполнениями полями (как при регистрации), такми как название, модель и т.п.
Я так же думаю ,при оформлениии темы заполнять обязательные поля ,без которых вопрос не пройдёт для просмотра и решения. Марка,модель, серийный номер,продуктовый, какие действия и замеры произвели(хотел бы этот момент выделить), а то сразу прошивку подовай. Может ещё кто добавит. - @simistor67 30 ноября 2015
Да и ещё если автор темы не подымает вопрос,то её закрыть - @simistor67 30 ноября 2015
А если вопрос не по технике, а по программатору или вопрос по работе сайта, как эта тема, тогда какую модель указывать? - @alexragulin 30 ноября 2015
По программатору, это не ремонт, а банальное невнимание и нежелание думать. - @golan 30 ноября 2015
По другим вопросам подход должен быть другой(надо обсуждать).Клиент не будет спрашивать, как пользоваться программатором .Вопросы по СМА заполняешь одну форму,холодильники другую. Для общих вопросов заполнение не требуется. Уже будет меньше мусора и повторения. - @simistor67 30 ноября 2015
если вопрос не предполагает указания модели то, незнаю насколько проблематично это сделать, первым пунктом сделать так чтобы выбиралось "птичкой" несколько вариантов и в зависимости от выбранного типа были активны разные обязательные поля для заполнения - @ankorservis 30 ноября 2015
Ещё хочется, пример: клиент обратился за помощью ,но сам не в состоянии отремонтировать аппарат. Посоветовать мастера ,который живёт не далеко. Заглянув в ссылку мастера мы видим всех зарегистрированных на форуме . Как ему помочь? Он пришёл за помощью.Для этого и создавал модератор этот форум. Кого можем посоветовать для ремонта? - @simistor67 30 ноября 2015
30 ноября 2015
Уважаемые форумчане!
В самом начале, когда Александр открыл тему "Создадим правила форума вместе", еще тогда я говорил о необходимости ограничительных мер, т. к. сайт разрастаясь нелепыми вопросами превратится в большую помойку, и ещё тогда golan поддержал это, неоднократно указав на необходимость этих правил. В ответ тогда прозвучало: "Все равны! Разделять не будем!". Прошло время и сайт уже изрядно захламился подобным мусором, среди которого сложно отыскать, что-то ценное и полезное. Я и сейчас выступаю за создание такого раздела сайта "для всех", содержащего некий "ликбез", изучив материалы которого, усвоив, также, правила поведения на форуме, и ответив на контрольные вопросы, пользователь смог бы перейти на "следующий уровень", где он (молодой мастер), задавая вопрос, по крайней мере, уже будет иметь минимум знаний из курса физики и иметь некое представление о ремонтируемом аппарате, а не производить ремонт, тыкая отверткой в небо, в надежде, что из проделанной дыры на него посыплются золотые гульдины, и возмущаясь, какие вокруг злые и скупые на помощь "профи".
По моему мнению это сможет объединить в себе приведение форума в порядок с идеей создания курсов. Что скажете, коллеги?
Молодец +100 - @vit38 1 декабря 2015
1 декабря 2015
Ещё бы не мешало бы сделать сортировочку тем - сделать с десяток основных тем, в которых есть подъёмы и т.д. Например: название темы - "СМА", в ней подтемы: "Прошивки", в подъёме: бренды и т.д.
Название темы - "Холод" и.д.
А уже при создании вопроса выплывающие пункты конкретных тем, если тема не подходит, тогда в тему "Разное" или как-то так.
Пробовал как то в темах порыться, - можно ноги поломать
Согласен с rulya319 надо разделять ато чем дальше в лес тем больше дров - @makstorm 1 декабря 2015
Согласен с этим! Сортировочка, и по компактней. - @sergeijanferg8 1 декабря 2015
1 декабря 2015
чтобы решить эту проблему нужно разделить форум на темы для проффи , опытных, новичков , юзеров и ТЕХ КТО ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНО НЕ ЧИТАЕТ ВОПРОСОВ ИЛИ НЕ МОЖЕТ ПРОНЯТЬ В ЧЕМ СУТЬ ВОПРОСА тогда мы не будем друг друга раздражать ))))
Голосую ЗА - @altailink 1 декабря 2015
и как это поможет уменьшить количество неправильно оформленных тем? - @ankorservis 1 декабря 2015
не вчистую uupc76
а uupc76 + ra9ypd
неправильно оформленные темы
мне кажется проще всего убрать только механически
чтобы сама страница контролировала процесс
сделать ииеархию тем
- @altailink 1 декабря 2015
1 декабря 2015
Можно попробовать создать ветку форума вопрос-ответ или как либо ещё обозвать, где клиенты смогут задавать вопросы высокоуважаемым гуру. Заданный в данной ветке вопрос получив правильный ответ подтверждается решенным, бесполезные вопросы удаляются. Потенциальным мастырщикам к примеру можно даже не регистрироваться. Хочет задать вопрос "машинка не заливает воду, что делать?", задаёт, получает вразумительный ответ, ставит метку мой вопрос решён. Вопрос висит на форуме определённое время затем автоматически удаляется. Я категорически согласен с пользователем rulya319. Нам просто необходимо расписать самостоятельные, начальные действия по выявлению и локализации неисправности, дабы наши потенциальные клиенты не захламляли форум и не курочили свою бытовую технику. Гарантию могу дать, что простейшие ответы на вопросы о том, что машинка не слила воду, мы с вами коллеги, расписать можем, чем уменьшим количество тем на форуме. В конце темы с ответом, что и как нужно сделать, предлагаю разместить кнопку, "найти ближайшего мастера" с автоматическим или ручным поиском, к примеру по яндекс карте.
1 декабря 2015
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ помогать в РЕМОНТЕ клиентам, поменять насос, ТЕН это не ремонт, а вот когда клиент лезет в модуль или например, по подсказке коротит, УБЛ, это уже не только помощь, но этим вы намерено, не намерено толкаете клиента на всевозможные непредсказуемые последствия. Задумайтесь, если он что то не так поймет или что то не так сделает из за незнания не только азов, но и техники безопасности и не дай бог пришибет его током, кто будет отвечать, вы? Не знаю, не знаю, я один раз по телефону так подсказал, теперь го гробовой доски помнить буду все последствия. ИМХО!!!
Бивали такие случаи ещо и виноват остался - @makstorm 1 декабря 2015
Я, ПОЭТОМУ И ПОДЫМАЮ ВОПРОС, О ВВЕДЕНИИ РАЗДЕЛА ВОПРОС-ОТВЕТ, ЧТОБЫ ОБЪЯСНИТЬ КЛИЕНТУ, ЧТО ОН МОЖЕТ ДИАГНОСТИРОВАТЬ И ОТРЕМОНТИРОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ВЫСКОЧИТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ " В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ" И В ЭТОМ СЛУЧАЕ САЙТ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫДАЁТ КНОПКУ ПОИСКА БЛИЗКОРАСПОЛОЖЕННОГО МАСТЕРА. Я ИХ СВОЕЙ ПРАКТИКИ ЗНАЮ, ЧТО ОТМЕТКА О ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АРГУМЕНТОМ ДЛЯ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ. КОДА Я НАЧИНАЛ РАБОТАТЬ В ОБЛАСТИ РЕМОНТА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И НАЧАЛОСЬ ПОЛУЧАТЬСЯ, ПОЯВИЛАСЬ КУЧА МАСТЫРЩИКОВ, СО СЛОВАМИ, "НУ ПОКОВЫРЯЮСЬ" (БЕЗ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАНИЙ В ЭЛЕКТРОНИКЕ И ПРОЧЕМ С ЭТОЙ ОБЛАСТЬЮ СВЯЗАННЫМ). НА МОИ ЖАЛОБЫ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, (ПОСКОЛЬКУ Я ЯВЛЯЮСЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИП. И У МЕНЯ КУЧА ДОГОВОРОВ АВТОРИЗАЦИИ) НЕ ОДНА Б.... ИЗВИНЯЮСЬ ЗА МОЙ ПЛОХОЙ РУССКИЙ, НЕ ОТРЕАГИРОВАЛА, ИМИ ДАЖЕ НЕ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ВЫЕЗДНЫЕ ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ. В ОБЩЕМ РЕКЛАМИРОВАТЬ ВАШИ УСЛУГИ НА ЭТОМ САЙТЕ ИЛИ-ЖЕ НА ДРУГИХ ВАШ ВЫБОР, А Я, БУДУ. Я ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ЗА ТО ЧТОБЫ ОТДЕЛИТЬ КЛИЕНТОВ ОТ МАТЕРОВ, Т.Е. ТЕ КТО ПРОХОДИТ КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ЗДЕСЬ НА САЙТЕ И ПОЛУЧАЮТ СЕРТИФИКАТ МАСТЕРА ИМЕЮТ РАСШИРЕННЫЕ ПРИВИЛЕГИИ, А ДЛЯ КЛИЕНТОВ ИЗВИНИТЕ, НО СУЩЕСТВУЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. - @ra9ypd 1 декабря 2015
1 декабря 2015
А по мне,пусть клиенты убивают свои аппараты как хотят.Потому,что потом сумма ремонта увеличивается в разы.Но как правило если уж чел залез......................,то он ее потом лучше выбросит и купит новую,чем заплатит мастеру,как правило такие люди рассуждают ,что вы там проводок припаяли.а хотите..............................
посылаю сразу,потому как деньги беру не за то что я куда-то что-то припаял,а за то что знаю куда и что.А вопросы думаю вправе задавать все,кто умеет писать,вот отвечать на них или нет.это уж решать нужно самим.
+100
- @altailink 1 декабря 2015
1 декабря 2015
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться