Все вопросы

Начальное оборудование для ремонта холодильников

Здравствуйте господа форумчане . Возник вот такой вопрос . Уже около 3 лет занимаюсь ремонтом сма . Но периодически особенно зимой возникают окна , то есть нет работы особенно зимой. Вот подумываю начать ремонтировать холод. И вопрос в том что нужно для начинающего мастера по холоду какое оборудование. Ну к примеру пока начать с электрики и электроники. Тестер с станцией и пара программаторов есть а что еще нужно ?
Или же кто из мастеров сма ещё чем занимается смежно? пробовал водонагреватели чистить но за штуку таскать его на промыв тяжеловато да грязновато
#сма#программа#тест#холод#холод#мастер#холодильник
Задан 23 ноября 2015

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
1) Ремонтировать холодильники надо полностью, а не конкретный узел, так как приехав на заявку думаешь одно и клиент в грудь бьет что нужно термостат поменять, а там утечка
2) Оборудование нужно следующее:
- Монометрический коллектор (для R134, R12 и R600 хладагентов)
- Вакуумный насос (производительность мин.50л/мин)
- Мапп горелка + припой
- Вальцовка (только чтобы была насадка для 6мм трубки)
- Шредера
- R134, R12 и R600, желательно большие балоны
-Труборез

30-40 т.р. уложишься
Планирую скоренько написать обучающий курс по бытовым холодосам, максимально подробно и понятно, там инструмент обязательно разберу, так как можно много не нужного купить или не купить нужное
И конечно сначало теория, потом практика у клиента
Весы - @slava21 25 ноября 2015
Можно обычные бытовые, главное точность до 1 гр, через 1-2 года весы будут не нужны - @alexragulin 25 ноября 2015
Горелку брать лучше сразу мапп газ и кислород .Температура горения больше и факел огня меньше,удобнее паять в малодоступных местах. У самого две горелки мапп газ теперь валяются,иногда курец палю. - @simistor67 25 ноября 2015
Кислород дороже и опаснее, но удобней и шов можно красивый сделать, плюс температуру можно подобрать пониже и удачно алюминку паять, хотя я для алюмишки гастолиновской горелкой пользуюсь - @alexragulin 25 ноября 2015
Сейчас в кейсике российского производства продается сварочный пост( газ кислород, горелка) не осособо дорого стоит, но качество не понравилось мне. - @sergeijanferg8 1 декабря 2015
23 ноября 2015
Моё личное мнение: нужно прежде всего начать с приобретения теоретической базы и если Вы почувствуете, что сможете, только тогда приобретайте оборудование. Но не забудьте, что пока не заработаете авторитет, клиентов не будет, а следовательно деньги на оборудование будут вложены даром. Я бы Вам вообще не советовал заниматься этим делом, хотя бы по написанному Вами: ..." пробовал водонагреватели чистить но за штуку таскать его на промыв тяжеловато да грязновато". Бойлер, как правило, за очень редким исключением, чистится на штатном месте, с обязательной проверкой термостата, ТЭНа, проверкой состояния магниевого анода и при необходимости (в 70% случаев) его заменой. Да не чистая работка, но и клиенту эти деньги не с неба падают. Необходимо так же иметь хорошие навыки работы с сантехникой (слив, наполнение, замена возвратного клапана), я не говорю уже про ремонт электронных модулей управления бойлером и его первого монтажа. Узкий специалист (только чистка) ни денег не заработает, ни клиентов не наработает.
А для того, чтобы электронные модули ремонтировать в холодильниках, так не во многих они есть и прежде, чем их ремонтировать необходимо сделать правильную диагностику, т.е. знать полностью устройство холодильника и алгоритм его работы, иметь всё оборудование для диагностики и ремонта, уметь им правильно пользоваться, знать причины неисправностей, коды ошибок и т.п.
25 ноября 2015
А лучше всего надо начинать с практики, теории, (к примеру устроиться в мастерскую). Попробывать, поработать, научиться. Лично я начинал с этого. И честно, мое мнение, это довольно сложная профессия, и финасовом и физическом плане по началу. Это можно так сказать не насос на сма поменять!
Астматикам и алергикам по всякому не стоит этим заниматься, здоровье дороже, ТБ прежде всего, R12 при сгорании выделяет и Фосген тоже, кто не знает что это поинтересуйтесь, компрессорное масло при сгорании тоже не подарок, а R600 при смешении с воздухом в очень широком диапазоне пропорций делает бабах. - @slava21 1 декабря 2015
надо было ваше мнение, жирным текстом автору вопроса написать. Особенно про процедуры со ВЗРЫВООПАСНЫМ R600! - @sergeijanferg8 1 декабря 2015
Надеюсь Александр начнет занятия по холоду с освещения этих проблем. - @slava21 1 декабря 2015
1 декабря 2015
Ну с устройством в мастерскую у меня никак не буду даже писать. Блин последний пост прям таки "антихолодильный " для меня даже пугающий . Что ж буду пока теорию изучать . А насос поменять не сложно в физическом плане ? Машина на бок сама не ляжет (Вятка Автомат к примеру) . А водонагреватели снимаю на промыв потому что вода такая что писец , два ведра грязи внизу над флянцем тена . Хозяева просто реветь начинают чем они мылись...))))
Однако, видать Вы сильный хлопец, снимать одному, к примеру 100 - 120 литровый бойлер с двумя вёдрами накипи это круто, особенно если он висит под потолком в квартире с высотой потолков 3,5 м. Не лучше ли после слива воды снять фланец, почистить от накипи бак и ТЭН(ы), промыть проточной водой через стандартный подвод, а потом собирать? А вода во многих городах и деревнях такая. - @partner 14 декабря 2015
Там вода в протоке особо не касается грязи)) а грязи до фига - @sergeijanferg8 15 декабря 2015
Накипь и грязь вытаскивается руками, потом бак и горловина промываются проточной водой от ила, так сказать ). - @partner 15 декабря 2015
14 декабря 2015
Блин о цепляются. Ну да я вешу 100 и под два метра. Но грязь выпадает из отверстия открученного флянца или руками выгреба вниз в ведро к примеру . Поэтому бойлер снимаю пустой тока внутри грязный ну и помогают бывает хозяева.. А штатными подводами не промыть когда бойлер не над ванной и даже унитаза внизу нет .Вот такая установка попадала пару раз . Поэтому снимал и тащил в ванну.
Это можно рассказать клиентам, профессионал чистит бойлер на штатном месте и не нужно ни для чистки, ни для промывки ни ванны, ни унитаза даже чисто из этических соображений по отношению к клиенту. Достаточно подставить ведро или таз, вычистить в него всю накипь, освободить его и, после окончательно очистки бака, в несколько приёмов промыть бак, подставив то же ведро. - @partner 14 декабря 2015
За несколько лет работы попался один случай, когда бойлер стоял почти впритык к газовому котлу, тот приходилось снимать вместе с накипью, выносить во двор (частный дом), ставить между двумя столами и чистить по той же схеме, только воду подавал для промывки, подстыковав поливочный шланг к штатному месту, т.е. к трубке подачи холодной воды. - @partner 14 декабря 2015
14 декабря 2015
на счет вальцовки надо брать набор что бы и развальцовка была дороже но дважды тратиться не прийдется. Надо еще дырокол что бы фосгеном не дышать свакумируешь а после уже можешь и сваркой заниматься.за место весов можно использовать колбу специальную там по рискам газ легче заправлять С холодильниками на 600 старайся в начале сваркой не заниматься даже когда свакумируешь трубки отрежешь когда начинаешь варить все равно пламя из трубок когда научишься варить тогда уже. Правда сейчас процентов 60 холодильников на 600,но не на все же компрессора горят Так что научись в начале сварке.
15 декабря 2015
Че т не могу открыть . Даже после переименования
24 декабря 2015
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться