Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Регистрация новых участников и вопросы от клиента

Доброго всем времени суток!
Поступило ряд предложений для улучшения нашего форума
1) Сделать при регистрации несколько простых вопросов для отделения мастеров и клиентов, но не могу придумать такие вопросы чтобы не отбили новичков и отсеяли домохозяек, ответ на вопрос должен быть однозначным и число либо слово (Пример: сколько нагревательных элементов в стиральной машине(1)), напишите как Вы к этому относитесь и помогите придумать вопросы. Вопросов надо штук 50-100, а спрашивать 2-3, чтобы не превращать регистрацию в экзамен и исключить случайные ответы
2) Если клиент(домохозяйка) не сможет зарегистрироваться, то ему нужно предложить альтернативу, например вопросы без регистрации, но текущие в отдельном разделе, форум все же для мастеров, а иногда общения с клиентами хватает
3) Удалять мастеров, которые не задали ни одного вопроса, не написали ни ответа ни коммент и не имеют кубков, чтобы клиенту показывать список реальных мастеров, а не фейков в его регионе
4) Сделать закрыты раздел - доступен только мастером с 100 и более кубками, что бы рассказывать всем тонкости и нюансы профессии
Желательно высказаться по каждому вопросу и аргументировать позицию или предложить альтернативу
Заранее всем большое спасибо и удачи в ремонтах!
Решение
Большое всем спасибо, постараюсь учесть мнение большинства в дальнейшей разработке, если у кого есть еще предложения и соображения обязательно пишите на alexragulin@mail.ru
#элемент#ключ#мастер
Задан 20 марта 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 25
На вашем форуме недавно. Так иногда заходил прошивку проверить. В основном на rmbt.ru.И что я хотел сказать,вы слишком много болтаете.Много информации для всеобщего доступа появляется.Помочь хотите коллеге мастеру то в лс.В итоге появляется грамотный клиент. Приносит модуль LOW END в СЦ к нашим.Вот тут надо что то перепаять,вы мне покажите,а я сам перепаяю.Я ему показал...Снимите процессор с субмодуля. Помойте спиртиком под ним и запаяйте на место. А то он у вас в окислах.А потом дальше.
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
Dantes, в таких случаях нужно отказывать в услуге. На словах клиент может быть грамотным, но умудряются криво воткнуть модуль или не устранить причину неисправности, потом приходят и начинают наезжать, что некачественно отремонтировал. - @polinom11 22 марта 2017
20 марта 2017
Я вот думаю, что надо создать группу Профи. В эту группу будут входить проверенные т.е мастера .И в группе будут обсуждаться более углублённые вопросы по ремонту бытовой техники. Обычный пользователь не должен видеть темы этой группы. На мой взгляд это более рациональное решение. Это сугубо мое мнение.
Клиенты сейчас начитанные и на многие вопросы найдут ответы в интернете. Сильного смысла в создании вопросов при регистрации не вижу. Хотя процентов 5-10 отпадут клиентов при регистрации.
Поддержу - @partner 20 марта 2017
Поддерживаю! Нужно сделать как на "RBT"
форум СМА должен быть закрытым, для заглянувших.
Открыть после проверки профиля. - @svin30 20 марта 2017
Кто будет решать кто есть кто, не получится очередная привилегированная кучка мастеров, закрытая от внешнего мира?
Чем не подходит деление по количеству кубков? - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
В общем для определенных разделов регистрация должна быть простая например барахолка и тд. Для проф разделов по ремонту нужно пройти тест. Тест должен быть разноплановый 35 % вопросов по электронике, 35 электромеханика, 30% случаи с самосливом и внешними факторами
тоже поддержу - @partner 20 марта 2017
Спасибо, интересно, буду думать - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Можно такие: сколько транзисторов для 3-фазного движка , сколько триаков на клапана ,что такое ULN, что такое 93С или 24С, что такое варистор и так далее .
Это тоже легко можно найти в интернете - @partner 20 марта 2017
Как написать ответ на вопрос, что такое варистор в одно слово или цифру? Проверку правильности будет делать движок в автоматическом режиме - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Все пункты, предложенные Александром поддерживаю, хотелось бы добавить один пункт: переделать движок с кубками - перед постановкой "лайка" и "дизлайка" должна появляться вкладка: "мотивация", при заполнении которой, автоматически мотивация отображается в ответе, только после этого добавляются или убираются "лайки", считаю, что так будет как, минимум ясно, если появится очередной "чегевара" и все будут знать кто как и за что оценил пост.
Спасибо, учту - @alexragulin 20 марта 2017
Может, чтобы не ориентироваться на ответы в цифрах или одним словом, сделать пять вариантов ответов на каждый вопрос, и экзаменуемый будет выбирать один ответ из пяти? - @partner 20 марта 2017
И хотелось бы, чтобы не было форумчан в "балаклавах", частенько смотришь профиль, а там н.д.н.д., хотя бы писали в разделе о себе откуда, если невозможно изменить в профиле. - @partner 20 марта 2017
20 марта 2017
Вопросы можно к примеру такие: сколько лопастей в помпе askoll универсал, как проверить исправность тена, что нужно сделать в первую очередь, когда вода в СМА не сливается, что нужно сделать, когда вода не поступает в СМА, сколько подшипников в большинстве СМА, какие есть прессостаты, сколько лопастей имеет крестовина в большинстве СМА. И таких вопросов можно набросать сколько угодно.
Про лопасти аскол и крестовину подходит, про подшипники наверное тоже, на остальные вопросы можно дать различные вопросы не в одно слово или цифру и они будут правильные, т е нужны вопросы с однозначным ответом в виде цифры или одного слова
За варианты спасибо, по стальным вопросам что думаешь? - @alexragulin 20 марта 2017
Саша, обязательно давать на выбор 4-5 варианта ответа, тогда тот кто в этой сфере работает, ответит без проблем. При регистрации не мешало бы разделить вопросы для мастеров СМА и мастеров холодильников (пункт мастер в какой сфере), чтобы небыло проблем при регистрации мастерам которые занимаются в другой сфере.
Второй и четвертый пункт поддерживаю, а по поводу третьего - наверное не стоит удалять. Также не мешало бы сделать оповещение о новых ответах и комментариев мастеру, который задавал вопрос, и лучше всего, чтобы эти оповещения высвечивается возле профиля мастера и где показываются кубки. А то я вчера прошолся по своим вопросам-обявлениям и на которые были ответы или коментарии, я их не увидел, а человек который обратился когда мне - @user587 20 марта 2017
Это да, с оповещением засада, нужно уведомлять о новых комментариях а вопрос или ответ, обязательно это доработаю - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Ну и чем тогда этот сайт будет отличаться от других, где тебе не помогают, а только соревнуются с Петросяном как лучше обгадить участника. Ведь вся прелесть этого сайта и была в том, что здесь любой мог задать вопрос и получить помощь, а не плевок. Кто хочет хранить свои секреты, да ради бога, не отвечайте или пишите в личку только своим избранным. Обойти вопросы при регистрации при помощи интернета, раз плюнуть. Сейчас введешь ограничения по регистрации. А дальше? Возьмешь помощников, чтобы разруливали поток (типа модераторов -пилотов всяких и т.п.). Вся идея уйдет. Ну пусть домохозяины лезут сами, их личное дело. Сожгут нам же прибыльнее работа. И тенопомпозаменителям тоже надо развиваться.
Вообщем, я против ограничений. А вот система кубков мне нравится, в этом направлении есть потенциал.
Разделы надо делать. Профи, и общ разделы. Вопросы надо только для профи раздела. Это для того что самые актуальные сложные вопросы не мешали в общей каше - по типу дайте прошивку на wui 80! И не уходили вниз и вниз так и без ответа!! - @sergeijanferg8 20 марта 2017
Разделить форум всё же нужно. Клиенты смогут получать помощь в своем разделе, а мастера (если захотят) смогут давать советы клиентам в клиентском разделе и помогать коллегам в разделе для мастеров. - @RuaYle 20 марта 2017
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Здравствуйте. Не все прочел, возможно повторюсь. Проблема не в закрытости форума. Кубковая система хороша, и менять ее не нужно. Сравнение с РМБТ не уместны. Там система по своему тоже не плохо построена. Только проблема там не в системе форума, а в людях, которые сами же нарушают правила ими же написанные. А это - не уважение к участникам форума. В итоге, да, остается кучка наглых, безнаказанных форумчан, которые устраивают произвол, и буквально травлю другим форумчанам.
Поэтому, главное разработать правила, и от них не отступать. Закрытость должна быть максимальной. Мастер ее все равно пройдет. Да и от клиента отличить это не проблема по кубкам, вопросам, кол-ву созданных тем.
Не получится очередной закрытый клуб "избранных" ?
Мастерам занимающимся ремонтом "на земле" особо нет времени сидеть на форуме и обсуждать какие-то вопросы. В основном интересует решение по какому-то конкретному вопросу. Но чтобы задать вопрос, надо набрать десять кубков(10 дней), чтобы ответить- еще десять дней и не факт что найдешь корректное решение. Чем плохо то,что кто-то зашел на форум с одним вопросом и получит ответ профи? (пусть даже и домохозяйка)
Поэтому думаю открытость форума делает его популярным, доступным и посещаемым. Для профи , если уж есть такое желание уединиться то можно и поставить серьезную защиту. Хотя любой профи получил и накопил свои знания не от рождения.
С уважением ко всем участникам. - @alexx 22 марта 2017
Однозначно НЕТ!
Это наш заработок. А с мастером ничего не случиться если он десять кубков наберет... Даже если какой то заказ придется не сделать. И, как я понимаю, суть форума не только заходить и спрашивать! Но и помогать другим, отвечать. А если у человека на это нет времени вообще, тогда зачем вообще сюда заходить.... Правильный пункт - если нет активности, то удалять. Взаимопомощь и взаимоуважение - как основа взаимодействия. Сегодня ты тупишь, и спрашиваешь совета. А завтра уже ты будешь помогать спотыкающимся. А рости каждому еще долго и долго! Одними тэнами, помпами подшипниками и заменой электролитов скоро не обойдешься. Скоро любой школьник с папкой будет это все сам делать. Поэтому постоянный рост, развитие, и естественно профессиональное отношение к работе, даст гарантию того, что можно будет работать в этом бизнесе.
И не забывайте, это бизнес! Работа которая нас кормит. Я понимаю тех кто подшабашивает и имеет основной заработок, но я с этого живу, и только этим занимаюсь. Поэтому я за максимальное закрытие, и взаимоуважении со взаимопомощью между мастерами. - @vitaliy1977 22 марта 2017
22 марта 2017
Какой угол градусов, клапана залива воды? - 30,40,80,90,150,180
Какое сопротивление тена? 10-27-37-100 - @svin30 20 марта 2017
Угол между чем и чем? - @alexragulin 20 марта 2017
Угол между входом и выходом воды - @user587 20 марта 2017
20 марта 2017
Подходит второй пункт. От себя добавлю - без регистрации - экспресс форум - время жизни вопросов , ответов ограничено по времени , по объему , или другие варианты - главное периодически все в мусор .
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Буквально вчера звонил клиент, рассказывал, что в Занусси в интернете вычитал, что блок с тремя проводами и штангой это блок питания. А машинка не включается. Можно вопросы типа:где в сма предохранитель?
Зачем на ТЭНе третий провод?
Что в электродвигателе стоит в задней части. Или по какому датчику модуль узнает обороты двигателя?
Что такое аквастоп?
Зачем в сма двойной шланг подачи воды?
Что такое самослив?
Или - как себя ведёт сма при самосливе?
Можно фото панели Индезит с какой нибудь ошибкой и варианты какая ошибка?
Тоже самое фото убл и что это такое?
Или - имеет ли амортизатор сма пружину?
Фото маркировки ремня и вопрос, что означают цифры?
Фото епром - и вопрос типа это епром или бп? Тоже варистор. Реле. Вариантов клиенту пролезть на форум будет не так уж и много.
Т9. Там надо читать три провода и шланг - @viktorjo 20 марта 2017
Как ответить на вопрос "Что такое самослив?" в одно слово или цифру, можно написать по разному и все правильно, проверять будет движок, давать готовые варианты не рентабельно с точки зрения вероятности - @alexragulin 20 марта 2017
"..имеет ли амортизатор сма пружину? .."
И как ты ответишь на этот вопрос? - @papa7 20 марта 2017
Вопрос : самослив это?
1. Аварийный сброс воды сма
2. Утечка воды из бака сма, по закону Архимеда.
3. Слив воды из бака сма через сливной люк
Не? Не подходит? - @viktorjo 20 марта 2017
Амортизатор сма в своей конструкции имеет пружину :
1.да
2.нет
Человек, мало мальски знаком с конструкцией стойки авто, поставит ответ да. У меня большинство клиентов удивляются, когда видят аморт, и всем охота туда запихнуть солидол - @viktorjo 20 марта 2017
Как по мне, одни из самых трудноискомых вопросов будут в виде фото узла и что это? Вариантов хоть 10 можно придумать. Причём, можно делать и по два ответа на вопрос. Обычно такие тесты очень сложные. У нас такие на работе. Если три варианта правильные, допускается одна ошибка на один вопрос (если названы два варианта правильно) - @viktorjo 20 марта 2017
viktorjo Так ты и не ответил. Да или нет? - @papa7 20 марта 2017
20 марта 2017
Может на какую мысль навеет мой опыт. В далеком двухтысячном я устраивался на работу в одну контору, и для проверки меня на профпригодность инженер меня элементарно протестировал, взял схему и говорит что это? Я ему говорю - усилитель, он мне - хорошо, а покажи мне как проходит сигнал? Я ему так-так-так, здесь уходит на регулятор громкости, возвращается...ну и так до выхода. Из пяти претендентов, предпочтение было сразу отдано мне. Вообщем нужен такой вопрос, что бы нельзя было его найти в интернете. Например маленькие схемки с определенным количеством тестовых пронумерованных точек, и вопрос - к каким точкам подключить перемычку что бы загорелась лампочка, несколько вариантов ответов. Или например схема простенького стабилизатора напряжения с известным номиналом стабилитрона и вопрос какой напряжение будет на выходе, и тд.
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
При соединении конденсаторов -параллельном и последовательном ,что увеличивается и что уменьшается ,так же резисторов Конечно. на все вопросы можно найти ответы в инете ,но надо дать определённое время для ответа ., После которого, если не ответил футбол на несколько дней. Если ждать будет некогда уйдёт в клиенты.
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Поддерживаю нужно закрывать регистрацию слишком много информации которой даже мастера не все знают. закрыть разделы для мастеров у которых меньше 100 кубков
Очень интересное предложение, а какова цель? Ну будет человек 100 дней входить на форум ждать когда 100 кубков наберётся. Что изменится то? - @Hunter21 21 марта 2017
Hunter21, + - @seku 21 марта 2017
ты знаешь давай лучше у кого меньше 200 кубков.я тогда посмотрю на твою реакцыю. - @genca 22 марта 2017
Согласен. Клиент не будет 3 месяца ходить в грязном белье в надежде починить Сма.

Не боги горшки обжигают. Молодые мастера тоже должны смотреть форум. - @Pave1 22 марта 2017
Согласен. Клиент не будет 3 месяца ходить в грязном белье в надежде починить Сма.

Не боги горшки обжигают. Молодые мастера тоже должны смотреть форум. - @Pave1 22 марта 2017
Согласен. Клиент не будет 3 месяца ходить в грязном белье в надежде починить Сма.

Не боги горшки обжигают. Молодые мастера тоже должны смотреть форум. - @Pave1 22 марта 2017
Согласен. Клиент не будет 3 месяца ходить в грязном белье в надежде починить Сма.

Не боги горшки обжигают. Молодые мастера тоже должны смотреть форум. - @Pave1 22 марта 2017
21 марта 2017
Ребята к чему вот этот спор........Я задам простой вопрос -КТО ЗАРЕГЕСТРИРОВАН НА http://remont-aud.net/. попробуйте кто нет и всё станет ясно.Александр примите во внимание.
почему горят дросселя в импульсных блоках питания-вопрос мастерам - @genca 22 марта 2017
22 марта 2017
Привет всем
для меня тоже позитивный форум делят в разделе для клиентов и мастеров раздела

Одна вещь, которая разделяет и регистрационный код вида деятельности "коммерческой
В Италии есть НДС и "код 10 номеров которых каждый Attività 'ремесленных или торговых
Если у вас есть почти конечно, если мастер
Важно то, что код также подходит для иностранных преподавателей, как я !!
Я хочу продолжать быть частью семьи SW19, RU

Спасибо друзья!

Гаэтано
22 марта 2017
Мастер будет тусоваться на форуме постоянно, клиент - разово.
Писать на форум для клиента (открытого) разрешить сразу, после регистрации. Для мастера (профи) вход в закрытый форум возможен только, если есть не менее 100 вхождений за последние 365 дней, иначе через экзамен на 10-20 вопросов с 90% "угадыванием" ;-))). И 3 путь статья реферат имеющаяся положительный отклик участников. Пропускной рейтинг статьи определить опытным путём.
Вопросы для экзамена:
Количество щёток 3-х фазного двигателя,
Количество щёток коллекторного двигателя,
Количество насосов в стиральной машине,
Количество режимов диагностики Zanussi, Lg, .... .


22 марта 2017
Чёто я заметил сдесь и так минимум клиентов .
22 марта 2017
формат прошивки микроконтроллеров моторола, по каким данным подбирается прошивка, с помощью чего производится преобразование переменного напряжения в постоянное
Формат прошивок моторолы подходит, но не отобьет ли это новичков, которые и зашли сюда чтобы научится шить, хотя до этого 20 лет ездили и не надо было - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Выскажу личное мнение/
Пункт 1) - за, но вопросов 2-3 очень мало, нужно хотя бы 10, и посерьезнее, а правильных ответов должно быть минимум 9.
Пункт 2) против. это лишнее.
всего лишь надо при неудачной попытке регистрации перенаправлять испытуемого (клиента/недомастера/домохозяйку) к списку мастеров из его населенного пункта. Пусть пользуются услугами профессионалов за деньги, а не на халяву.
Пункт 3) за. не бывает такого количества мастеров, сколько тут указаны мастерами. нужна чистка.
Пункт 4) за. И не забыть скрыть все секреты, которые за время существования форума были раскрыты для глаз каждого страждущего.
PS. давно надо было это все сделать.
Спасибо, постараюсь все учесть - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Александр. Почитавши выше, и ваши будучи действия по модернизации сайта всеми руками За! По поводу отсеивания мастеров и создания разделов Профи, Домохозяйки, Общий котел , тоже За! Вопросы для Профи и прочих мастеров должны быть из области: Радиотехники-(схемы), Обозначение мех частей-(движки, нсосы, ремни шкивы, амортизы Электрика-(измерение, тэна, движка, насоса, замеры напруги на модуле постоянки и переменки) Микроконтролеры и прошивки-(процессора, конфиг, флеш, sw) Четверки вопросов достаточно
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
Александр. Чтобы многие вопросы уложились в одну цифру' нужно просто сделать картинки ответами на вопрос. Например: Что такое ntc? и два варианта в картинках ( датчик температуры и тэн) например.
Думаю пять подобных вопросов подряд ' с ограничением минут в десять' все расставит на свои места.
Самое главное... Я тоже не согласен со всеми этими нововведениями. Просто ответил на вопрос " как ответ в одну цифру уложить" - @maksim555 20 марта 2017
Александр. Сделай разделы " новичек" " мастер " профи"
Есть у новичка ( клиента ' домохозяйки) X кубков - доступ только к " новичек" . Есть XX кубков- к " мастеру" ну и т.д.
И самое главное - на сайт это повлиять не должно' кто увидит из мастеров корректный и по существу вопрос ' тот ответит. - @maksim555 20 марта 2017
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
20 марта 2017
1. Не согласен.
Считаю. что вопросы при регистрации не нужны, особенно по электронике.
На большинство предложенных вопросов (ntc, крыльчатка, подшипники) легко найти ответы в интернете. К тому же многие клиенты, которые лезут ремонтировать свою машину, не плохо разбираются в электронике (например слесарь КиПА), в то время, как начинающий мастер может очень слабо разбираться в электронике, а он, как раз, пришел сюда за помощью и не получил её, потому что, не смог ответить на вопрос при регистрации.
2. Нет мыслей на этот счёт.
3. Согласен.
Но, тут есть риск повторных регистраций.
4. Согласен.
Я считаю, что нужно разделить форум на два раздела - для новичков и мастеров, а так же разделить пользователей на две группы - новичков и мастеров.
Система кубков для этого подходит.

Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
Дабы исключить повторы, нужно регистрацию с фото паспорта со скрытыми номерами и серией. Ниже про это отписался. - @Hunter21 20 марта 2017
20 марта 2017
Доброго дня!
Пункт 1: поддерживаю.
Пункт 2: считаю лишним.
Пункт 3: задающих вопросы и получивших ответы, в последствии не закрывающих их - нещадно удалять после предупреждения.
Пункт 4: необходимо.
Систему кубиков развивать дальше.
Существует вероятность "сколачивания" элиты мастеровых, что не коим образом допустить нельзя.

"Пункт 3: задающих вопросы и получивших ответы, в последствии не закрывающих их - нещадно удалять после предупреждения." Вот с этим надо бороться , но удалять нещадно может круто. А может с них за это кубки удалять, а это будет влиять на дальнейшее. - @seku 20 марта 2017
А если я задал вопрос, но, к сожалению мне не помогли, то что, меня за это наказывать, или если я создал вопрос в разделе барахолка хочу продать что-то, то мне кажется, на такое объявление делать какой-то лимит по времени некорректно. Согласен, когда просят прошивку, вручили с десяток, автору это помогло, а закрыть тему обломно ему. - @user587 20 марта 2017
Спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
"Существует вероятность "сколачивания" элиты мастеровых, что не коим образом допустить нельзя." ++++++

- @seku 21 марта 2017
20 марта 2017
Про опознание мастер- не мастер, все очень просто, достаточно фото разложенных новых запчастей( сма - насосы, тэны, кэны, убл, холодильники - термостаты, кнопки включения отключения света, шредеры, коллектор заправочный, вакуумный насос) и рядом с запчастями паспорт регистрируемого мастера где закрыты серия и номер паспорта. Фото естественно доступно только администратору.
В данном случае отпадает дискриминация начинающих, кто не в курсе пока всех тонкостей и нюансов техники и неисправностей.
Вопросы домохозяек в отдельном разделе, кто если желает из мастеров смотрят раздел по желанию отвечают консультируют, это кому скучно.
3й пункт поддерживаю
4й пункт это опять какая то сортировка умный и не очень. Умный совет лучше любой книги где 90% пустой воды.
Да и сделайте фильтр по поиску мастеров по конкретному населённому пункту. - @Hunter21 20 марта 2017
Весомо, поиском постараюсь сделать понятным, спасибо - @alexragulin 20 марта 2017
Малоосведомлённые клиенты особо в разделе прошивки ,как увидят в прошивке какието кракозяблики ,сразу поймут ,не туда попали .. - @user5258 22 марта 2017
20 марта 2017