Все вопросы

Холодильник INDESIT SB167, определение дозы хладагента.

Холодильник INDESIT SB167. Компрессор TLES5F на R-134a.-доза по паспорту 135 г. 8 лет . "Плачущий" испаритель,морозилка снизу. Диагностика-опресовка системы до 6bar по манометру обнаружена утечка по контуру обогрева - контур соответственно исключён из системы.Вакуумирование до -1bar. проверка 1час-норма. Заправка по весам 100 г. температура в морозилке -20, в холодилке-комнатная. Далее+ дозаправка 35 г. то есть паспортная доза получилась.Через 4 часа морозилка -26 холодилка +8 и отключился по терморегулятору на 2 . Теперь работает по циклу примерно 20/20 мин.Стенка у испарителя хол.камеры обмерзает равномерно по всей площади. В холодилке +8 явно мало. Не могу определить то ли фреона не хватает (хотя система укорочена на длинну обогрева, а доза по весу вообще паспортная заправлена) то ли с терморегулятором что то не так. Может я не по феншую свакуумировал? Просьба прокоментировать особенно кто работал с этой моделью, у меня на очереди ещё один хол. INDESIT SB 167 R6 на R-600 с очень похожими симптомами.
Решение
Холодильник контролировали двое суток. Вот всё в нём было почти идеально кроме температуры
#модель#проверка#ключ#фреона#морозилка#цикл#утечка#заправка
Задан 4 января 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 1
Термостат ТАМ-133 работает по холодильной камере. Если холодильник отключается - значит температура нагнетается. Если вам не хватает холода, ставьте терморегуляторт на 5.
Так как холодильник на R134 его можно на ходу и подзаправлять, и спускать газ (если конечно у вас установлен клапан Шредера).
В терморегуляторе Ranco K-59 имеется три регулировочных винта, изменяющих температурные характеристики прибора. Два из этих винтов расположены на стороне прибора, противоположной электрическим контактам (см. фото 1). Терморегулятор Ranco K-59, регулировочные винты.
фото 1 -- первые два регулировочных винта

При помощи этих винтов можно в некоторых пределах изменять температуру размыкания рабочих контактов термостата (рабочими контактами являются контакты номер 3 и 4). При вращении винта №1 по часовой стрелке или/и винта №2 против часовой стрелке, температура размыкания рабочих контактов будет увеличиваться (соответственно, вращение в противоположную сторону будет понижать температуру, при которой произойдет размыкание). При этом винт №1 обеспечивает «грубую» регулировку температуры размыкания, а винт №2 – «плавную». Следует также учитывать, что винты не имеют на своих резьбовых концах ограничителей и при чрезмерном числе оборотов против часовой стрелки возможно выпадение винтов из резьбовых втулок механизма термостата. - @Evgenii_Volgograd 4 января 2017
Вот про винтики на К-59 очень даже хорошо, давным давно уже хотел поискать в нете какой из них куда крутить. Спасибо. - @Kos0772 4 января 2017
Что мешает эксплуатировать холодильник на значении термостата 5. Регулировка терморегуляторов винтами целесообразна при недостаточной установке с ручки. Как прогрев? - @Masterfrost 4 января 2017
На свой вопрос ответить полностью не получилось, кнопку enter нажал случайно, где не надо.
Холодильник дозаправил +15 г. Общий вес получился 135г. по паспорту, +15 с верху, итого 150г. Через 1 час в морозилке -25, в холодилке +2. Терморегулятор на 2. Вопрос решён. Вот только я так и не понял- так получилось почему, систему то я уменьшил, а фреона в итоге заправил больше чем по паспорту. Хотя может и у компрессора произвоительность упала за 8лет работы, плюс перенапряг во время поломки. Или фреон не качественный.Вопросов в итоге ещё больше, но главное что работает. - @Kos0772 5 января 2017
4 января 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться