Все вопросы

Промывка контура

Приветствую мастера. Хотел спросить, Кто, как и чем промывает систему холодильника? кроме капилярки
#холод#капилярки#мастер#холодильник
Задан 14 октября 2015

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
все пользуются осушенным азотом
Азота маленького балона хватает на 2-3 продувки, т.е. совсем не удобно, как кислородной горелкой, МАПП гораздо лучше, по мне так. (ТЯги в сумках хватает) - @alexragulin 14 октября 2015
14 октября 2015
Мыть обязательно, когда горят обмотки много всякой дряни оседает на стенках "контур-конденсатор" т.е. где высокое давление. Капилярка испаритель на стенках мало здесь можно обойтись продувкой азотом. Я мою R-141 или "Обезжириватель универсальный" им дешевле. Года 2 назад я не мыл обходился продувкой азотом.... были повторы с засором КТ. Кому интересно отвечу на все вопросы. Да моечную станцию собрал сам, сейчас в доработке(бензонасос газель, бп-12в, фильтра топливные, муфты ганзена). Желательно что бы давление насос разгонял не менее 10атм, результаты хорошие, повторов нет. Я это не придумал, так требует делать завод изготовитель. На заводе вскрывали холодосы и грязь была на стенках "контур-конденсатор". Для пробы помойте один холодос, для этого достаточно взять бачок омывателя стекол с класики (давление разгоняет 3 атм маловато будет) и погонять 15 мин, потом увидите осадок вопросы отпадут. Ну конечно соблюдать ТБ строго. Да таскать много. R-141 даже в домкрат заливаю, там где маслом не мог пробить КТ, R141 свое дело сделал. Не все конечно мою, смотрю масло в м/к, если темное мыть обязательно ни какой азот не поможет.
R-141 это растворитель такой?Извините))) - @valun 16 октября 2015
Естественно, только он хорошо испаряется и хорошо удаляется вакуумником. - @nik 17 октября 2015
Мне интересно ка ты моешь систему не имея конец контура? - @sergeijanferg8 17 октября 2015
Что значит не имея конец контура? А нагнетание слабо от м/к отпаять, ФО снять две муфты ганзена и гоняй до посинения. Вот тебе и конур и конденсатор, мой на здоровье. - @nik 17 октября 2015
У холодоса есть обратка и капилярка ( это вход), саму ситему как вы моете, через капилярку что ли? Нагнетание ты полюбас отпаиваешь. Вот и получается что только конденсатор и моешь полноценно, а в самом контуре нет! - @sergeijanferg8 18 октября 2015
sergeijanferg8 ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙ 1 ПОСТ 1Мыть обязательно, когда горят обмотки много всякой дряни оседает на стенках "контур-конденсатор" т.е. где высокое давление..2. "Капилярка испаритель на стенках мало здесь можно обойтись продувкой азотом." А теперь по порядку: 1. отпаиваешь нагнетание 2.Отпаиваешь ФО. 3.Подключаешь муфтами ганзена к конденсатору и к контуру, у тебя получается замкнутая система "контур конденсатор" и гоняешь 15-30 мин давление желательно что бы насос разгонял не ниже 10атм. Я мыл и при 5атм, но по времени дольше. Я гоняю 15мин в одну сторону и 15 мин в обратную. После сливаю этот сироп даю отстоятся и смотришь, осадок на дне. Капилярку и испаритель так не помоешь, я продуваю азотом. А еще делаю так, вакуумник на обратку включаю и даю через капилярку засосать ему немного, если в этом есть необходимость. - @nik 18 октября 2015
Про конденсадор мне давно понятно., и как мыть его тоже. Я короче к вашим ответам добавлю. Попался холодильник с утечкой, видимо гоняли долго без фреона, так компрес столько масла накидал в систему, что когда отрезал ФО с конденсатора, ручьем полилось. все распаял, отрезал греющий контур двери, подпаял шредер к одму концу конденсатора и Пару раз большим перевернутым балоном р 134 дунул и все ок. - @sergeijanferg8 18 октября 2015
15 октября 2015
Вот фото который обезжириватель я применяю.
Уважаемый , ты пишешь ...Отпаиваешь ФО. 3.Подключаешь муфтами ганзена к конденсатору и к контуру, у тебя получается замкнутая система "контур конденсатор" и гоняешь 15-30 мин..
Что такое ФО ? Чем гоняешь ? Как этот процесс выглядит ? Тебе то в образе все ясно , но детали не раскрыл . - @юрий козеф 2 ноября 2022
20 октября 2015
Зачем вообще промывать систему, понятно что при перегорании компрессора огарки эмальпровода могут забить систему, но почему не продуть конденсатор Тем же газом которым заправляешь перед впаиванием осушителя, азот хорошо, но хватает его не на долго а заправка и транспортировкам проблемна
14 октября 2015
Еще по промывке, разрезаю ФО и смотрю если грязь как на фото то масло в м/к будет темное без промывки не обойтись, да и масло менять в м/к. Сегодня делал норд, верней переделывал после .... холодос не протянул и недели, комп-р атлант 140 выдержал все издевательства предыдущего спеца. Промыл контур, конденсатор и м/к заменил масло. После промывки обязательно продуваю азотом. Все ваккум-е, запрвака и вперед. На снимке что было в ФО.
16 октября 2015
Отрезаю обратку. дую баллончиком для промывки карбюратора в капилляр Удавалось удалять незначительные засоры
Ты что? Да там гидрачем в сотню атмосфер не всегда пробить удается. И в твоем случае есть шансы загореться или взорваться)) - @sergeijanferg8 19 октября 2015
Я имею чистку капиляра - @sergeijanferg8 19 октября 2015
ВВиду - @sergeijanferg8 19 октября 2015
18 октября 2015
Мыть контура эффективней всего ацетоном, после продуть любым не дорогостоящим фреоном. Еще вместо ацетона используют нефтяной сольвент,он дешевле. Если в системе гарь от компрессора, мыть обязательно, иначе через некоторое время попадаете на новый компрессор.
Я стобой согласен что мыть обязательно. Только ацетоном не мою. Мою только тем, что рекомендует производитель холодильников. Перечисляю:1.R-141,Уайт-спиритом,калошей и обезжириватель универсальный, я использую только 2: R-141 или "обезжириватель универсальный". Обезжириватель универсальный стоит 70р 1 литр, по испарению не отстает от R-141.И еще перед тем как использовать что то для мойки системы хол-ка , налейте немножко на чистый белый лист и посмотрите когда и испарится что остается на этом листе. Продуть можно и фреоном и азотом. Производитель рекомендует продувать азотом не менее 10атм. Конечно R141 стоить ого-го. Пробовал и ацетоном и калошей, но больше понравился обезжириватель. - @nik 20 октября 2015
R 141 стоит 5500- 10кг. На 50 холодильников спокойно хватит. - @sergeijanferg8 20 октября 2015
В глории стоит 5300 получается (2 канистры по 5л-2650р+2650р). Я заливаю 0,5 литра и гоняю, это на один холодос. - @nik 20 октября 2015
Ну ты только в конденсаторе гоняешь, куда то там пол литра в гоняешь? Я ни разу не пользовался этим промывочным фреоном. У товарища был и смотрел как он им моет кондесатор. - @sergeijanferg8 20 октября 2015
Причем тут вгоняешь, задаешь такие вопросы. Моечную машину устройство представляешь? На холодильнике контур и конденсатор соеденены, вот по ним и гоняешь БЕНЗОНАСОСОМ, а в бачок можешь заливать хоть поллитра хоть 10 литров.
- @nik 20 октября 2015
Я выше писал, что контур прерывается капиляркой, ( в холодосе где запенен контуР есть оБратка и капилярка идущая внутри обратки, и все! я конденсатор и греющий контур который я просто отрезаю вообще не имею ввиду!) ты что через капилярку контур охлаждения моешь? - @sergeijanferg8 21 октября 2015
sergeijanferg8 у нас с тобой разговор я говорю "бритый, а ты стриженый" ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО 1 ПОСТ. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: "Мыть обязательно, когда горят обмотки много всякой дряни оседает на стенках "контур-конденсатор" т.е. где высокое давление. Капилярка испаритель на стенках мало здесь можно обойтись продувкой азотом. Контур - это имеется ввиду "контур обогрева" и как он может прерываться капиляркой???????? Называй все своими именами. - @nik 21 октября 2015
19 октября 2015
sergeijanferg8 вот смотри нашел фото в инете мочной машины, только у меня бачок и насос по меньше(бензонасос от ГАЗели и бачок омывателя от класики 2 муфты ганзена и шланги 2) и БП на 12в*10а купленный в магазине.
Я пользовался на подобе таким, А самое главное Что Я мыл им Бытовые газовые Котлы, систему отопления, теплообменики! для холодоса он вообще ненужен это просто дурость - @sergeijanferg8 21 октября 2015
20 октября 2015
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться