Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Как достать тэн из стиральной машины

Добрый день!
Сегодня один из участников подкинул идею о съемнике тэнов и сразу я вспомнил сколько иногда времени уходило на демонтаж данного устройства из баков
В голову пока не приходит универсальное и простое устройство для данной операции, вот и решил обратиться к помощи нашего сообщества, может у кого есть наработки в данной направление.
Решение
Всем Спасибо, идею решено пока отложить
#тэн#тэн#бак#съемник
Задан 12 ноября 2016

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 15
Я видел у одного мастера вот такую хрень(рисовал на скорую руку не пинайте). У него была трубка плоская с закругленными краями т.е. по фланцу ТЭНа он проходил свободно в нее и накладка(пластина) с отверстием под болт. В торце болта резьба для болта ТЭНа и гайка. Всего три детали. Работать им просто, отпустил гайку ТЭНа и навернул болт и законтрил гайкой ТЭНа. Надел трубку и накладку, накрутил гайку и крути пока ТЭН не выйдет.
Реально есть необходимость в данном съёмнике? - @vandain26rus 12 ноября 2016
Кому как, если менять 2 ТЭНа в неделю тогда может и не надо. У нас вода сплошной мел и бывает по частям вынимать приходилось. Лично сам не пользуюсь, но не раз бывали случаи долго возиться приходилось вот тогда да. А этот товарищ вынул за 3 минуты. - @nik 12 ноября 2016
Тоже вариант, если сделать вырез с боков, то можно сделать цельным изделие, как съемники подшипников с вала. - @mastercrim1 12 ноября 2016
Если тянуть за болт, разве не будет затягиваться? В смысле нужно за фланец тянуть нужно. - @ZimA 12 ноября 2016
Когда тянешь за флает в любом случае в резинку упирается изгиб тэна, и вытаскивает его. Так что все правильно. - @mastercrim1 12 ноября 2016
ZimA ты когда отверткой тянешь у тебя что затягивается, резинка то разжата. - @nik 12 ноября 2016
12 ноября 2016
В голову пока не приходит универсальное и простое устройство для данной операции.
Да ладно?!
12 ноября 2016
Александр, я имел в виду что то типа этого. Полудугами упирается по краям тэна, а на болт тэна накручиваете гайка, закреплена на шпильке, как конус на развальцовке медных труб, чтобы вращалась когда накручиваете, и не скручивалась, когда крутить вариатор для снятия.
Естественно перед съёмок гайку тена надо ослабить, от крутит малеха. - @mastercrim1 12 ноября 2016
В прицеп пробный Съемник можно сделать на базе двух оснований от тэна с пластиной по краям. - @mastercrim1 12 ноября 2016
12 ноября 2016
Ну Вы изгалятели.......
Отвертка самый лучший извлекатель. Помогает ещё вот такой инструмент- переставные клещи, использую их как рычаг. Для особо запущенных случаев в машине лежит небольшой гвоздодер.
Я то же этим иногда пользуюсь, но это не панацея всех бед. - @nik 12 ноября 2016
Отвертка, клещи," лежит небольшой гвоздодер" , а изголятели МЫ!? :) - @mastercrim1 12 ноября 2016
Уважаемый, а что у вас в чемоданчике отвертки нет!?!? И клещи у меня всегда с собой. Обычный инструмент. Мне ещё не хватало спецсъемник для тэнов с собой таскать - @koval.69 12 ноября 2016
Отвертка, клещи, гвоздодёр - это конечно хорошо, но съёмничек намного лучше. Подшипники ведь можно молоточком, но съёмником удобней же, согласитесь. - @user587 14 ноября 2016
Отвертка и клещи всегда в чемодане, гвоздодер в машине на крайний случай, а съемник с собой постоянно таскать не будешь , значит тоже будет в багажнике лежать, только в запущенном случае пойдешь за ним. Я ж не против, кому надо можно и заморочиться с изготовлением. Я не считаю необходимой вещью. За двадцать лет пару-тройку раз попадал в засаду с вытаскиванием. Раз на вятке, тогда ещё к гвоздодерчику не пришел, раз на Самсунге большом с полупрозрачным баком, тэн разорвало и розочкой вывернуло. Там никакой съемник не помог бы. - @koval.69 14 ноября 2016
Один раз на таком же Самсунге пришлось бак снимать и разбирать полностью для замены тэна.... Намотало тряпок, ниток, косточек, шерсти и дерьма всякого. Вытащить обычным способом было не реально. Тем более баки больно хрупкие и тонкие на этой модельке - @koval.69 14 ноября 2016
12 ноября 2016
Съемник для ТЭНа это видимо очень круто ,но я пользуюсь отверткой и вот таким гвоздадером .Файл прикрепляю.Не разу не было проблем.
Ну это круто, такой то же имею в гараже. Но съемник то по весу меньше. - @nik 12 ноября 2016
На фото он выглядит большой ,а так он около 20 см. - @sergey75 12 ноября 2016
12 ноября 2016
Можно попробовать через центральное отверстие.Забить болт крепления тэна,вставить в отверстие разжимную цангу(на подобии анкерного болта) и тянуть за центр.
А смысл? Ведь резинка не вылезти пока в неё не упрется внутренний изгиб тэна, тоже получаем если тянуть такой приспособить сразу за болт. - @mastercrim1 12 ноября 2016
Ничего не упрётся.Я уже так попробовал,только кустарно.Резинка не мешает.Ещё один способ:Болт крепления тэна забить внутрь,метчиком М8(первый проход) нарезать резьбу,ввернуть болт М8 и по этой же схеме.Также вместо анкера и нарезки резьбы можно использовать саморезный болт М8 через проставку.Болт вкручивается в отверстие-тэн вытягивается.(как вариант для извлечения "сложных тэнов") - @kuhtik2011 12 ноября 2016
12 ноября 2016
Как всё сложно!!
Отвёртка
1) КОГДА ОДНА ТРУБА ЛОПАЕТСЯ внутри - съёмник не поможет.
2) и вместе с ПРИПЁКШЕЙ РЕЗИНОЙ может выкорчевать что надо и что не надо. А когда уплотнитель вытянешь приспособленец, вроде как уже - ни к чему.
А по сути - и по $ оплате за процедуру - мож по всякому изгаляться - @waleriy 12 ноября 2016
Согласен. - @andrei-6808@mail.ru 13 ноября 2016
12 ноября 2016
Ошибка:509
12 ноября 2016
А никто не думал что съёмником можно расколоть бак.Лучше медленно но уверено!
Сдуру можно и еще кое что сломать..... - @nik 14 ноября 2016
14 ноября 2016
Самые сложные случаи обычно, из того, что уплотнительная резина нагревателя увеличивается в объеме, и не дает тену свободно выйти (второе по сложности это накипь и грязь). По сути должно быть устройство, которое бы захватывало и сжимало эту резинку, плюс одновременно бы тянуло за основание тена. Возможно даже два различных устройства, дополняющих друг друга. Отвертка обычно недостаточно тонкая, в некоторых конструкциях сма очень не удобна, оставляет следы на пластике вокруг тэна, и еще можно перестаравшись повредить резинку (особенно актуально когда тэн рабочий). Я примерно представляю себе как минимум два полукруглых , плоских металлических захвата по крайям основания тэна. То есть откручиваем гайку, заталкиваем штырь во внутрь, на сколько возможно вынимаем тэн за основание, а дальше захватами поддеваем резинку, и другим приспособлением вытаскиваем тэн (второе приспособление должно по сути иметь упор в бак, и раздвижную систему сьемника..) Вобщем нужно подбирать самый удобный вариант..
с чего вы взяли что резина деформируется из-за нагрева? просто резина "дубеет" от времени+вода с порошком делают своё дело, но ни как не нагрев, и вообще не парьте себе мозг, такого сьёмка вам не придумать, баки бывают разные и пластик тоже, где то просто может лопнуть, (как один клиент купил новый тэн и решил сэкономить и так зажал тэн, что лопнул бак в двух местах), просто иногда вам поможет жидкое мыло перед сьёмом "прикипевших" тэнов (проверенно) - @masterevp 15 ноября 2016
А я и не писал что от нагрева :) Резина нагревателя! А не резина нагревается) На счет жидкого мыла не плохая мыль, но как его во внутрь залить.. Если шприцом.. - @genyfild 16 ноября 2016
15 ноября 2016
берёте отвертку (есть такие в продаже с деревянными накладками) нагревает её и подгибаете (угол сами подберите-как удобно) затем надо подкалить ,чтоб не разогнулась. Проблема, изредка забываю у клиентов ,но делаю новую -поэтому и взял себе данный метод
16 ноября 2016
Инструмент который указал "masterevp" продается в автомагазинах для снятия обшивки салона авто. Два таких инструмента + проникающая смазка универсальная или WD40. Прыснул пошатал тен. Если не идет отвернул гайку вытащил тен, следом за ним резиновый уплотнитель, тем же самым инструментом. Все баки целы и следом не остается.
21 ноября 2016
...
21 ноября 2016
А если ТЭН разорвало?
21 ноября 2016
Кроме отвертки, пользуемся еще вот таким "устройством"
Genius....))) - @Gaetanus 14 ноября 2016
Типа тот же гвоздодер небольшой - @koval.69 14 ноября 2016
14 ноября 2016