Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Как сделать чтобы заданные вопросы были хорошими

Добрый день!
Сейчас переписываю движок форума и ломаю голову о том как сделать чтобы вопросы были в полном порядке, т.е. спрашивает человек прошивку, у него появляются поля бренда и продуктового с серийным номером, хочет продать что либо у него появляется поле цены и т.д.
Нужно это для того чтобы не приходилось спрашивать какая модель, где код, почему не заполнен профиль я бы сбросил на мыло и т.д.
Подскажите что нужно учитывать и как Вы видите данный процесс?
Большое всем спасибо!
Решение
Большое всем спасибо за активное участие, мы постараемся учесть все пожелания, наиболее актуальная на данный момент модель предложена это голосование за вопросы и ответы, таким образом можно отделять мастеров от потребителей, с помощью голосования будут н
#модель#шим#видит#сброс#движок
Задан 31 октября 2016

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 12
Да, все правильно ,когда участник сайта захочет задать вопрос он будет обязан соблюдать правило, которое необходимо для создания темы, а так же отсечет клиентов которые по своей некомпетентности засоряют форум клиентскими вопросами. Я себя не считаю профессиональным мастером, так как в этой деятельности только 5 год, но я уже понимаю. что перед тем как задать вопрос его нужно подготовить и донести на обсуждение форумчанам, как конфетку(хотелось бы так), но я не робот, да и не только я, а быт техника с каждым днем становится современнее и знания приобретенные в процессе практики бывают бесполезными в ремонте современной техники и ВАША идея(ФОРУМ) АЛЕКСАНДР очень актуальна!!!
Согласен с тем что сказал TOR. Но вопрос наверное не в этом русле. - @waleriy 31 октября 2016
Блин..., с третьего раза нагнал мысль ПЕРВУЮ (
Могу сказать лишь за СМА. Без заполненного окна ( СМА-бренд-модель-проуктов[кромеLG]) - пусть вопрос остаётся в ауте. - @waleriy 31 октября 2016
Да, ответ не совсем в яблочко, но тему нужно раскрутить и обсудить так, что бы движок форума работал без сбоев, а для этого нужно с чего то начинать!!!!! - @Tor 31 октября 2016
Иногда являются "сморчки", чтоб чихнуть и ждать - кто их под ручку поведёт. Мой стаж 10 лет и порядка 6.000 выездов (там конечно и тены, и помпы). Но и с модулями не стеснялся первые годы часами кланяться сма. В недавнем вопросе мастера однозначно высказались - не хочется, что наш форум, помимо помощи кому-то, оказывал медвежью услугу нам самим. Это не панибратски. - @waleriy 31 октября 2016
Уточню, а то замусолилось. Не панибратски, в смысле, мастера теряют свой ХЛЕБ. Бывают с грачами(клиентами), конечно, исключения - но порядочного (культурного) человека, думаю, грех не уважить. Тот и сам знает меру приличия. - @waleriy 31 октября 2016
31 октября 2016
Скорее всего придется делать поля (типа со звездочкой) ,которые должны быть обязательны для заполнения. Если поиск прошивки, поля - бренд - модель - серийник и т.д. Если продажа , то какой блок - номер - цена. Приблизительно как то так.
31 октября 2016
Мои мысли такие:
а. Для начала надо, хотя бы, какие то ПРАВИЛА форума создать! Иначе ничего не получится. Так бардак и останется.
б. Научить потенциального ТС пользоваться ПОИСКОМ на форуме и ЧИТАТЬ найденное. Сейчас главное спросить, а там тебе ответов и ссылок накидают, где искать.
По поводу открытия тем (вопросов) думаю, примерно так:
1. Если нужна прошивка, то :
а) Техника доступна мастеру = > тип техники - марка - модель - сервисный номер (комкод, индустр, E-nr и т.д.) - формат (bin, eep, s19) . В идеале
номер прошивки.
б) Техника не доступна мастеру = > тип техники - марка - модель (модуля) - что шить будет (пзу, проц) - формат (bin, eep, s19).
!!! При запросе прошивки ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладывать считанную!!!
2. Если нужен ремонт техники, то => тип техники - марка - модель - сервисный номер (комкод, индустр, E-nr и т.д.) - Если ошибка есть, то ОБЯЗАТЕЛЬНО код ошибки!
Если делались замеры, то конкретные цифры в единицах измерений, а не "ТЭН - ОК"
+ Сделать "курилку", где не надо задавать вопросы по ремонту и прошивкам, а просто попи... поговорить за жизнь. :-)
P.S. Сервисный номер - можно найти на наклеенной заводской табличке (шильдике) или гравировке.
Для Whirlpool - 12 цифр. Начинается с числа 8
Для Ariston, Indesit это 11 цифр.
Для Zanussi, Electrolux, AEG 9 + 2 цифры. Начинается с цифры 9 : пример 911 591 659 , далее 00,01,02 и т.д.
Для CANDY Начинается с 3 ....
Для Бош, Сименс начинается с букв E-nr: буквы и цифры.
Для ASKO - начинается с букв Art: цифры.

Примерно так. Про барахолку ничего не скажу. Не пользуюсь.
+1 согласен с papa7 - @Savkov 1 ноября 2016
- @waleriy 1 ноября 2016
+5 согласен с papa7, единственно не нужно будет делать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ пункт "!!! При запросе прошивки ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладывать считанную!!! ", так как бывают разные ситуации - к примеру, сгорела микруха памяти или проц, и нет возможности считать. Во всём остальном согласен на все 100 - @user587 1 ноября 2016
Руслан, я не про пункт "делать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ"
Уточню. Начал я с ПРАВИЛ форума. Туды это и относится, т.к. "..сгорела микруха памяти или проц, и нет возможности считать.." конечно бывает. - @papa7 1 ноября 2016
Серёга, просто и такие моменты нужно тоже учитывать и обязательно написать ПРАВИЛА форума. - @user587 1 ноября 2016
и еще писать термины полностью а жаргон не использовать слово предох. микруха. чтоб не мелькали - @abrad49 1 ноября 2016
Согласен 100% - @dusya253 1 ноября 2016
Нужно еще учитывать, что кроме СМА есть и другая быт.техника!!! - @Tor 1 ноября 2016
+ согласен с papa7 на все 100% - @nik 1 ноября 2016
Tor Так я и написал. Сначала "тип техники". - @papa7 1 ноября 2016
"..и еще писать термины полностью а жаргон не использовать.." - Нуу, тогда waleriy не сможет ответ написать ))))) - @papa7 1 ноября 2016
papa7 я имел в виду следующее, что для каждого вида быт.техники должен быть свой стандарт(правило). Да и ещё нужно учитывать интересы создателя сайта. Если клиент хочет зарегистрироваться и создать вопрос, пусть задает, но для клиента должен опросник быть простым и мастера должны это видеть какую форму создатель темы заполнил, а для МАСТЕРОВ при регистрации создании темы(вопроса) сделать более расширенную форму и тогда можно будет обсуждать тему зная, кто задал вопрос. - @Tor 1 ноября 2016
1 ноября 2016
Простите за едкое... при регистрации надо отделить "мух от котлет" простым тестом, прошел... типа мастер, нет... получил бета регистрацию(закрыт сервис, прошки, статьи, решения) магазин и форум, обращение к мастерам без проблем. Для случайного читателя открыть только вопросы форума.
Хотите общения как мастер, заполните варианты ответов при регистрации типа: 1) управление триаком... варианты ответов "+","-"("U","I)"; 2) типы транзисторов... соответствие картинок; 3) какой двигатель асинхронный, коллекторный; 4) типы УБЛ; 5) 9386 тип памяти; и тд и тп... Вопросов пять. Захочет клиент халявной помощи, пусть работает(читает, изучает)
+100% Отделять надо! Тогда и " отправил в личку" само уйдет за ненадобностью. - @papa7 1 ноября 2016
1 ноября 2016
В основном согласен с papa7. Добавлю по поиску, Для того чтобы он работал надо в обязательном порядке при указывать бренд правильно, тук как это сделано на других сайтах иначе толку от него будет мало.
И ещё сделайте наконец возможность исправлять свои посты, много раз об этом писали. - @makstorm 1 ноября 2016
makstorm 5+++ - @papa7 1 ноября 2016
1 ноября 2016
еще нужно что бы вопросы были заданы без грамматических ошибок и технически грамотно поставлен вопрос на данную тему и терминология была а то просят прошивку а сами не знают что это такое или например пишут как померить напряжение ! зачем тут такие люди?
+1 а то пишут "диагнозу пока еще не имею". вот и пойми что он вообще имеет ввиду. а оказалось, диагноза - это ключ мерлони. - @vandain26rus 1 ноября 2016
1 ноября 2016
Посмотрите выше. Очень информативноемкий вопрос про arsl100. Ни чего вообще нет окромя модели.
земеля куралесит)
- @vandain26rus 1 ноября 2016
1 ноября 2016
Правила - правилами. А мы, мастера, должны сами понимать что на вопросы клиентов и тэно-насосников отвечать НЕ НАДО!!! Видите вопрос не от мастера - игнорьте!
+100% Согласен. - @nik 1 ноября 2016
vandain26rus ))) - @papa7 1 ноября 2016
nik, хотел Вас поблагодарить за номера журнала Р и С, которые Вы мне еще летом на почту кидали. Огромное Вам спасибо. Вы мне после звонили, а я замотался, да так и забыл Вам перезвонить. Еще раз огромное спасибо за инфу. Всех вам благ! - @vandain26rus 1 ноября 2016
1 ноября 2016
Александр, предлагаю Вам сделать раздел (доску объявлений) для клиентов, где будет располагаться информация по мастерам с данного сайта (имя, телефон, город и тд) и клиент сможет обращаться к мастеру из своего города напрямую, а там мастер пусть сам решает или помочь бесплатно или взять себе заказ. Место, для мастера, в разделе естественно будет иметь свою цену, как на авито или в газете.
Зашел клиент, нашел мастера, созвонился и все рады. А то мастер из Москвы дает бесплатные рекомендации клиенту из Ставрополя(например). А это мой потенциальный клиент и я теряю деньги. А так и Вам хорошо, тк объявления платные, и мастерам дополнительный поток клиентов. От Вас требуется привлечь клиентов. Клиент звонит мастеру, говорит , что нашел номер на sw19 и ему скидка 10%. Как-то так.
1 ноября 2016
То что предлагает alexragulin это тема, а вот вводить ограничения - зачем? Столько сайтов где не войдешь без "экзамена", где куча модераторов которые не помогают , а соревнуются в таких остротах, что даже Петросян отдыхает. Не нравится вопрос - не отвечай. А хочется казаться умным, тоже никто не запрещает. На мой взгляд должен быть и демократичный сайт по ремонту. Здесь alexragulin на высоте.
"..а вот вводить ограничения - зачем?.." - затем, что иначе ответов, типа "на почте", "в личке" , будет все больше. - @papa7 1 ноября 2016
papa7 +100 - @makstorm 1 ноября 2016
1 ноября 2016
Что бы было как можно меньше беспутых ответов мне кажется надо как то переделать систему кубков.А то так заходит клиент, задаёт вопрос и начинается вытягивание инфы из клиента,ради кубков, а потом еще и раскладывают по полочкам что куда и как засунуть. А чтобы у клиента желание отбить создать систему вопросов (PAPA +100) например сколько будет из 12мОм вычесть 465 кОм( ну что то типа такого) и секундомер секунд на 15. Мастер сразу ответит а клиент не успеет наити ответ в гугле
ну или в каком формате заливать на аркадию. Клиент даже искать не будет .Мастер сразу ответит. А начинаещиму мастеру будет стимул поискать ответ на этот вопрос тут же на форуме, и вполне возможно что отпадет сам вопрос. - @izh-service18 1 ноября 2016
А причём тут кубки? Давно уже кубки не начисляются за ответы. - @makstorm 1 ноября 2016
1 ноября 2016
Поддерживаю высказывания по поводу сортировки/поиска тем. Меня то ткнули носом - ищи. Но 150 страниц, с комментариями... Чесно, осилил 20, и то, что предложил поиск по меткам.
1 ноября 2016