Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Система налогообложения для ИП

Добрый день, коллеги.
Собираюсь открывать ИП. Какую систему налогообложения лучше выбрать? Кто как работает? В нете много информации, но все как-то в общих чертах. А там много нюансов, которые видны только с практической стороны.
Задан 28 сентября 2016

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 4
Открыто ИП более 5 лет, налогов нет при условии что взносы в пенсионный фонд плачу до конца текущего квартала, но это по нашему региону, у вас может иначе. ИП открывала на меня юр. фирма по нотариально заверенной доверености, они же и занимаются моей отчетностью
"вмененка" идёт по отчетности - @Алексей1979 28 сентября 2016
Судя по всему у Вас или УСН или ЕНВД. А что именно, не знаете? С юр. лицами работать можете? БСО, книгу доходов ведете? - @sadlon 28 сентября 2016
ЕНВД, книгу учета веду только для себя и держу её подальше от посторонних глаз, по отчетности проходит доход не более установленного по нашему региону для своего вида деятельности - 6500р. С юр лицами работаю, но только по наличному расчету (расчетного счета нет и если открывать то начнется морока с налоговой) Печать своя есть, договора заключать могу, квитанции на оказанные услуги выписываю. Официально наемных работников нет, проверки пока никакие не беспокоили, все спорные моменты с клиентами решаются на месте без привлечения посторонних лиц. - @Алексей1979 29 сентября 2016
В другую область выезжать можно? - @sadlon 29 сентября 2016
Живу на границе 2ух областей и где-то слышал, что на каком-то налоге можно работать только в той области, где платишь налог. - @sadlon 29 сентября 2016
28 сентября 2016
Система налогообложения выбирается согласно видам деятельности, "бытовые услуги населению" - вмененка (сумма не зависит от оборота), если собираетесь продавать запчасти - то упрощенка (сумма налогов зависит от оборота или моржи, как выберите) , лучше все эти моменты отдавать на аутсорт (наемникам), а самому делать на 1-2 заявки больше и тратить время на повышение профессиональных навыков
28 сентября 2016
Я второй год на патенте. Плюсы очевидны
Если работаешь сам, без немного персонала
- оплатил патент, в общем по России для нашего вида деятельности 18000 р за год
- оплатил Пр и фсс 24000 за год
- в едешь книгу учета доходов
- выдаёт БСО клиенту
и все, не отчетов, не бухгалтерии, не кадрового учота. Если работаешь на выезде, раз в квартал здаешь нулевой отчет росприроднадзор.
когда стал работать с наемными, стало посложнее. Но тоже терпимо. Оплатил сервис "Моё ..." они мне шлют смс когда, что, куда платить, хотя можно и в ав томат сделать. Но мне интересно было всю эту кухню из нутри понюхать. Могу Подробней рассказать если интересно.
Вообще на сайте nalog.ru много и доступно расписано.
Запчастями на патенте можно тоже торговать, но только в розницу, и в торговых павильона или залах предназначенной для торговли. - @mastercrim1 28 сентября 2016
Да, интересно.
В "Мое..." тоже зарегистрировался, но еще не смотрел че по чем.
А почему патент? Мне кажется самый не выгодный: бумажек почти как в усн(хотя я думал на патенте не надо бсо и книга), так там 18тр можно не платить - взновы компенсируют. На аутсерсинг тоже не очень хочется, интересно самому.
В другие области можно выезжать? - @sadlon 29 сентября 2016
1. на патенте не надо отчитываться в налоговую
2. На патенте 1% от превышения дохода свыше 300000р, в ПФР, платится от потенциально возможного дохода, а не от реально полученного. Так у меня в этом году 2 наёмных+Я, налоговая база 510 000/год, превышение 210000, доп взнос в ПФР - 2100р.
А фактический доход будет ~1 500 000, 1% от превышения в 1 200 000 = 12 000р, доп взноса.
3. Если всё делать по белому, а не " по отчетности проходит доход не более установленного по нашему региону для своего вида деятельности", то патент наиболее прост и дешев. - @mastercrim1 29 сентября 2016
Т.е. всего за данный год с двумя наемными нужно заплатить 18000+24000+2100?
А в другую область выезжать можно? - @sadlon 29 сентября 2016
С юр лицами работаете? - @sadlon 29 сентября 2016
Ограничений с юрисками нет. Но им нельзя выдавать бсо, и работаю без НДС, что многим юристам не нравится.
работать можно толь ко по Крыму. - @mastercrim1 29 сентября 2016
28 сентября 2016
"Т.е. всего за данный год с двумя наемными нужно заплатить 18000+24000+2100? " - да, но на наемными есть ещё 20% от зарплаты в ПФР и 0,2% в ФСС.
И "из" зарплаты 13% это НДФЛ.
29 сентября 2016
Рекомендации