Все вопросы

Не запускается мотор холодильник Beko 7396110001

Всем доброго времени суток!
Сразу извинюсь за задержку и за повторное создание темы, первая была не информативна и уже ушла далеко вниз.
На холодильнике Beko не запускается мотор. Мотор и датчик температуры исправны. На симисторе на двух ногах висит 220 вольт, т.е. он закрыт. На управляющей ноге напряжение 4,47 В, даже когда модуль не подключен к холодильнику. Фото платы прилагается. Так как два изображения прикрепить нельзя, схему блока питания выкладываю по ссылке - https://yadi.sk/i/Ym0AEFfGvhLHx На конденсаторах, которые два рядом С1 и С2 (выделены оранжевым)- напряжение С1=2,5 и С2=4,5 В. Блок питания здесь не импульсный, без трансформатора. Вроде бы простая схема - сетевое напряжение понижается через два сопротивления и конденсатор, а затем выпрямляется диодами и поступает на эти два конденсатора.
Подал 220 на плату отдельно от холодильника:
на ноге процессора (выделена жёлтым), с которой идет сигнал на открытие симистора - 7 Вольт (относительно минуса С2, относительно минуса С1 2,5 В).
Далее сигнал идет на транзистор (средний в верхнем ряду, выделен жёлтыми точками). На ногах этого транзистора, которые выделены жёлтым - 6,8 В. Этот транзистор открывает следующий транзистор (средний в нижнем ряду, также выделен жёлтыми пометками) - там на ногах, помеченных жёлтым - 4,46В.
У меня вопросы:
1) Нормально ли, что на ноге проца 7 Вольт? Питаться ведь он должен от 5В. Да и должно ли быть напряжение на управляющей ноге, если плата не подключена к холодильнику?
2) Правильно ли я понимаю, что присутствие напряжения на управляющей ноге симистора ещё не значит, что с проца идет сигнал на открытие симистора? Симистор открывается не напряжением, а импульсом тока (инжекцией зарядов).
3) При открытии симистора будет ли тестор показывать 220 на силовых ногах?
Решение
Всем спасибо!
проблема решена заменой неполярных конденсаторов. Но в большей степени напряжение занижал большой синий
#схема#процессор#фото#мотор#мотор#тест#датчик#бу#ключ#симистор#запуска#запуска#запускает#запускает#формат#холод#холод#пуск#пуск#ево#вольт#запуск#запуск#плат#холодильник#холодильник
Задан 25 сентября 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Мерять нужно относительно массы (gnd) процессора. Тогда все напряжения будут реальны. А где она найти несложно, по плате смотреть
По второму вопросу, я честно говоря вообще не знаком с холодильниками (не всмысле лично, а с их устройством), но думаю компрессор ведь работает в ключевом режиме, включено -выключено. Зачем там шим-управление. Может ошибаюсь, если оно есть, то конечно тестером мерять бесполезно. - @uretz 25 сентября 2016
схема блока питания - https://yadi.sk/i/2KKGjWN4vhXjc - @Igor-air 26 сентября 2016
На упр ноге сима 4.5 в. это нормально, он закрыт, если будет 0 в. он открывается. Вообще не особо понятны твои измерения, и про бп мы знаем. Поменяй литики на новые чуток по больше мкф поставь, посмотри на реакцию. - @sergeijanferg8 26 сентября 2016
Где-то в схеме у тебя стабилитрон потерялся, а он должен быть. - @uretz 26 сентября 2016
стабилитрона я не нашел, и не только я смотрел - @Igor-air 26 сентября 2016
Мерить упр. ногу симистора надо относительно А1 сима, а не относительно"-" процессора,сим управляется минусовым напряжением,скорее дело не в блоке а в датчиках(сколько их там?),если датчики
показывают сопротивление,то это не значит,что они исправные(надо знать их сопротивление при комнатной температуре). - @Post778 26 сентября 2016
25 сентября 2016
У тебя в БП резисторы, которые ты указал на схеме по 39Ом они ограничивают ток, а понижает как раз конденсатор. Такие БП в китайских лампах узкоглазые ставить любят. Посмотри питание на процессоре, по даташиту атмега8 работает в интервале 2,7-5,5 Вольт, причем 5,5 это уже как правило ему пушной зверек настал. Не могу разобрать маркировку на симисторе. Если на gate есть 7 вольт, по идее он уже открыт. Ты сам симистор проверял? А мотор живой?
мотор живой, симистор BTB 16 800 WC - @Igor-air 26 сентября 2016
26 сентября 2016
Данные по сопротивлениям датчиков? Некоторые модели запускаются минут через 10 после включения, может это тот случай?
27 сентября 2016
силовые ноги симистора перемкни отверткой-компрес запустится?
27 сентября 2016
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться