Все вопросы

Стенд для проверки модулей стиральных машин

Добрый день мастера! Хотел поднять тему тестирования модулей управления, без машинок, так как и сам редко забирал всю машинку, а брал только модуль управления, но проверить его негде. Много слушал про проверочные стенды, откуда взять разъемы, это понятно, но как сымитировать двигатель, прессостат и клапана,для нагрева датчика температуры можно применять паяльник или лампочку, а вот что с остальным
#двигатель#тест#датчик#клапан#мастер#стенд
Задан 13 июля 2015

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 14
Разобрал старый индез, выкинул корпус. все остальное оставил. к клапанам подачи воды подсоединил через диод насос. мотор остался на своем мести люк намертво вклеил герметиком. шланг слива завел в бочку на 50 литров. вода по кругу теперь гонятся добавил улитку с насосом. питание от клапанов от .
8 сентября 2015
Мой первый #клёва#
1 - "ТЕН" с датчиком.
2 - Насос (светится, никак сопротивление не подберу, как только реально включается горит ярче).
3 - 2 клапан.
4 - 1 клапан.
5 - трубка (сюда завтра присобачу шприц, ну а пока дую в трубку и зажим)

Прессостат и УБЛ стоят под крышкой.
Морда какая была, но оказалось эта удобнее, например по индикации ошибок.
Уже протестировал, полет нормальный.
Шикарно - @alexragulin 14 октября 2015
Молодец golan. То что у некоторых только в планах, у тебя уже в работе. Уважуха - @user587 20 октября 2015
классный стенд. у самого около десятка стендов, но проблема как все компактно разместить. моторы беру родные, прессостаты тоже, клапана родные, вместо тена либо лампочки, либо старые помпы. Стенды, которые часто нужны( EVOII, Arcadia и 3Ф )даже со стола не убираю - @lerik 20 октября 2015
Отлично!!! - @Kukushin 14 марта 2019
14 октября 2015
Слова мои музыка народная.
На мой взгляд самый удачный вариант стенда – занимает мало места, легко адаптируется к изменению разъемов на модулях, возможность проверки на этом стенде отдельных комплектующих СМА, За 20 лет работы другие варианты стендов повторили судьбу мамонтов.

Стенд на примере Аркадии по порядку расположения разъемов на плате:

Разъем питания и ТЭНа из 2х частей
1. Шнур питания можно один на все стенды СМА
2. ТЭН малогабаритная лампа накаливания (прим от холодильника) с патроном и разъемом, наглядно когда вкл ТЭН, и подогревается датчик NTC автоматом, можно также одну лампу на все стенды, но у меня есть в каждой коробке.

Разъем насоса и блокировки люка - 1 общий
НАСОС неоновая лампочка (для нормальной работы цепей контроля модуля), и разъемы для подключения насоса в необходимых случаях,
УБЛ используется любой, только электромеханизм и неонка для визуального контроля подачи и отключения напряжения.

Разъем мотора
МОТОР с ним лучше не мудрить, использовать настоящий мотор, в принципе можно один на все стенды, а для проверки моторов на шлейф этого разъема можно нацеплять соответствующих разъемов под любые моторы, или одиночные разъемы на каждый провод шлейфа и коммутировать вручную и т.п.

Разьем КЭНов и NTC запаралелены 8 и 9 контактные разъемы
КЭНы также неонки (для нормальной работы цепей контроля модуля) удобно двух цветов для 1 и 2 клапанов, и разъемы для подключения КЭНов в необходимых случаях.
Термодатчик NTC провода достаточной длины для размещения NTC на ТЭНе (лампочке) позволяет автоматом контролировать цепь нагрева в процессе работы программ.

Разъем датчика уровня воды
ДУВ любой переключатель, неудобство приходится включать рученьками.

Разъем на молуль управления
Шлейф на модуль управления любой но удобнее укороченный прим. до полуметра.

При добавлении в этот комплект недостающих разъемов он расширяется до всех вариантов модулей Аркадии.
Для EVO-II тоже самое к разъемам модуля для коллекторного мотора добавляются недостающие разъемы для 3-х фазного. Аналогично для других брендов, у некоторых конечно не получается так удобно как на «Мерлоневских» модулях

Хранится все это добро в подходящих коробках, на крышку наклеить распечатку фото модулей с подключаемыми разъемами, помогает реже морщить лоб когда попадается редкий экземпляр модуля.

Неоновые лампы по возможности подбирать с возможны большим током включения, для устранения их мерцания в свободное от работы время.
Можно и фото если необходимо - @slava21 22 октября 2015
22 октября 2015
Купил на запчасти СМА разобрал и сделал стенд,какие проблемы.Имея несколько проводок от машинок меняешь их в зависимости от модели. Модули индикации иногда снимаю с клиентской машинки .Дёшево и сердито!!!
Конечно для всех машинок сложно сделать что-то общее. Может есть кулибины,пусть просветят. В основном пользуюсь индезит,аристон их больше у населения. - @simistor67 14 октября 2015
13 июля 2015
Я сделал так. Взял двигатель целиком(не хотел заморачиваться с имитацией тахо) УБЛ-тумблер, к прессостату прицепил шприц(медицинский 20куб) через трубочку так как прессостаты встречаются электронные.ТЭН и клапаны залива -лампочки. Ну и датчик температуры. Все на доске. Вот планирую датчик температуры заменить переменным резистором но пока не вникал и все засунуть в коробку для огнетушителя(с бензовоза.пластик). Вот и Все
14 июля 2015
Вот сейчас пытаюсь понять какие панели управления взаимозаменяемые что бы не таскать их с собою от клиента.
14 июля 2015
Можешь не таскать панели управления, одной панели достаточно. Соответственно под нее в проверяемом модуле меняешь прошивку.
Как определить соответствие прошивки панели управления(индикации)? Если можно чуть подробнее о технике прошивки. - @AlMiO 14 октября 2015
16 июля 2015
у меня есть желание сделать стенд для проверки, только вместо всех агрегатов поставить простые лампы накаливания, небольшой мощности. т.е. там где стоит тен или двигатель включить нагрузку в качестве лампы и нагляно будет видно и цепь замкнута. проблема только в разъемах.
Авито - @alexragulin 14 октября 2015
Да нет. Проблема в имитации тахо датчика . тебе нужна схема которая будит эмитировать вращение двигателя. Я пробовал светодиод вместо сливного- выдавала ошибку (предполагаю из за недостающей нагрузки) установил насос и в параллельно светодиод(если не слышно то можно увидить работу насоса - @alexdraglovskiy 14 октября 2015
22 июля 2015
Для проверки EVO-II в мастерской стоит вертикалка Аристон с тремя КЭНами, достаточно для основной массы блоков без отстрела(УБЛ) и частотных(безщеточных) двигателей. Модули в ремонт снимаются вместе с панелями управления. Для безопасной работы и развязки от сети применяется стабилизатор С-0,75(при проверке машинки ТЭН заменяется лампой накаливания). Прессостат проверить можно обычным шприцом с трубкой. Двигатели пускаются от стабилизатора(15в 2А постоянки), видны выход тахо и токи обмоток. Для измерения пробоя обмоток двигателя и ТЭНа есть мегомметр до 1000в.
11 сентября 2015
Для проверки EVO2 ariston и indesit поставил старую вертикалку. Плата управления подходит для большинства моделей, но на всякий случай, беру у клиента (заодно проверится её работоспособность). Для LG пучок проводов с периферией. Для Electrolux и zanussi тоже пучок проводов с периферией. Давно хочется сделать более универсальный стенд (точнее несколько) , но пака ещё не дошли руки. Приходится проверять так.
9 октября 2015
Использую несколько проводок от аркадии и ево2..., так-же и панелей несколько держу для проверок.. положил на стол , с имитировал машинку,
(в качестве обвязки основных элементов как и в любой мастерской есть все :куча моторов, латр, прессостаты клапана датчики и тп... чтоб полностью с имитировать сма в работе.)
11 октября 2015
Согласен. Иметь в запасе хорошо ,а сделать "все в одном" надо время. По ситуации бывает лучше для полной проверки снять родную проводку т.к. бывли проблемы в самой проводке, что в коллекторных, да и 3ф.
11 октября 2015
тоже предержуюсь того ответа что необязательно тягать морды от стиралок, достьаточно прошить под стендовую модель
А если морда подглючивает? Дома на стенде проверил модуль, приехал к клиенту, поставил всё на место, а машинка подглючует. Что ехать опять домой всё повторно проверять? А так взял на всякий случай морду, проверил работоспособность. На моей практике было несколько таких случаев и при этом до клиента километров 100. Но это дело каждого. - @user587 21 октября 2015
14 октября 2015
разобрал штук 20 разных стиралок:с ЕВО1,ЕВО2,АРКАДИА,несколько разных LG,Samsung?Bosch,Whirlpool,Zanusi- укоротил провода,вместо клапанов неонки,вместо тэна лампочки,один двигатель от индезита,разъёмы у всех одинаковые сделал чтоб на него подходили,также универсально разъёмы на ублку,вместо пресостата можно переключатель.у клиента снимаю модуль вместе с платой управления.Все жгуты висят на гвоздиках,используются по мере надобности.просто и удобно.
27 октября 2015
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться