Все вопросы

Ошибка f08 уходит после просушки платы, но возникает снова после нескольких циклов отжима

Сма индезит, модуль evo1 выдаёт ошибку f08 при отжиме. После промывки спиртом и прогрева платы станцией ошибка уходит на 1-2 цикла отжима. Все детали проверены на утечку на корпус (в т.ч заменён фильтр помех)- все в порядке. Реле тэна и все остальные не в залипе,прессостат работает, проводка целая, контакты чистые. В чем может быть дело,у кого какие соображения? Может ли быть дело в процессоре? Почему после просушки все работает,но всего несколько циклов?
Решение
Сегодня заменил 12 вольтовый трансформатор - все заработало. Хотя и тот был рабочий, но замена решила вопрос. Всем спасибо за ответы, надеюсь ваш опыт поможет мне в дальнейшем и многим читающим форум)
#ошибка#индезит#процессор#реле#отжим#отжим#тэн#плат#плат#цикл#цикл#корпус
Задан 25 мая 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
Скорее всего на тэне накипи много.Попробуй заменить. Тэн может пробивать после того как на него попадет вода.
Тэн другой подсоединял, новый. На 200МОм нет утечек на корпус - @Sergey 22rus 26 мая 2016
25 мая 2016
Скорее всего проблема в блоке управления. Решается заменой
Заменой всего модуля целиком? Просто нет возможности проверить с другим модулем, машинка с сушкой, а на складе только для простых есть платы. Похожи,но не то - @Sergey 22rus 26 мая 2016
25 мая 2016
Не в ванной ли комнате стоит машинка? И работает она пару циклов у Вас в сервисе или на дому?Была похожая ситуация, но там пришлось переносить машинку из ванной в кухню, в последствии не повторялось.
Нет,машинка в мастерской, у нас сухо,тепло хорошо) - @Sergey 22rus 26 мая 2016
25 мая 2016
Ну а все таки каково сопротивление тена и двигла на корпус в цифрах?
У самого тэна сопротивление 29кОм, а на корпус вообще никаких утечек, на 200МОм проверил - @Sergey 22rus 26 мая 2016
Новерно ошибся не КОм а Ом. - @makarovskyi 27 мая 2016
25 мая 2016
::Жидкость для промывки карбюратора, лучше спирта,промывает любой налет,попробуй не пожалеешь
Интересная идея, а лак не повредит интересно?) там ведь растворители разные.. - @Sergey 22rus 26 мая 2016
25 мая 2016
Поднимай реле тэна и хорошо под ним промой.
Реле на всякий случай заменил, под ним было чисто. Вскрыл старую релюшку - внутри идеально,как будто новая... - @Sergey 22rus 26 мая 2016
25 мая 2016
Заполни профиль и поменяй диод.
Диод в прозрачном корпусе d4 рядом с трансформатором поменял(был пробит) или еще какой то? Остальные проверял мультиметром,вроде все живые - @Sergey 22rus 26 мая 2016
26 мая 2016
Может в сторону движка посмотреть на утечку? И чем кстати мерил на утечку ТЭН ?
Пробовал другой двигатель подкидывать, то же самое. Да и старый на корпус не бьёт,мерил мультиметром, на 200МОм, ничего не показывает - @Sergey 22rus 27 мая 2016
26 мая 2016
Попробуй подкинуть двигатель-вероятней во время долгой работы когда греется появляется утекан. Был случай,после двух стирок у клиента вибивало УЗО -проверил всё,нет утечки,менял ТЭН не помогло,оказался двигатель.
Завтра попробую, но двигатель уже пробовал другой ставить,все без результатно. - @Sergey 22rus 27 мая 2016
27 мая 2016
Выпаяй разьём возле реле помой под ним, частое явление.
Разъём тэн и прессостата CN1?завтра попробую. Хотя все больше склоняюсь к внутреннему повреждению процессора. Проверить нечем - @Sergey 22rus 27 мая 2016
27 мая 2016
В моей практике было - работает компакт-электролюкс и через 40-50 сек вращения ДВИГ плавно засыпает, т.е. крутит ещё минуту с реверсами и прочее, но тише..., тише... и СТОП-совсем через минуту, или две. До меня, наверное, ни один мастер полировал коллектор Двига, т.к. тот блестел от потёртостей нождачкой в разных направлениях, но от глумления над исправным прибором, к которому в течении 1-2 мин подходило всё меньше и меньше напруги - до "0", я перешёл к микрухи TDA-упр.Двиг. Погрел её (TDA)- безрезультатно. Приложил замороженное мясо...!!!! - Двиг ВОСКРЕС за доли секунды и пШёл как часики швейцарские, пока я его охлаждал. Покидаю его - через минуту, полторы - СТОП (закончил заменой TDA). В других случаях, мёртвые чипы оживали от прогрева. Ваша ситуация похожа на последние - может при сушке модуля, Вы просто разогревали ПРОЦ...???
Тоже склоняюсь к мертвому процессору.. Пока плата еще прогрета,все работает отлично, как только немного поработает - ошибка. Было много предположений, проверил буквально все элементы, некоторые неисправные были заменены(и подозрительные тоже)), другие комплектующие, снятие с корпуса всех деталей - все одно-ошибка тэн или положения прессостата. По всей видимости как раз повреждения процессора. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить процессор lvb v 2.22 на lvb 2.01? Или там нужно прошивать? - @Sergey 22rus 30 мая 2016
Лично я по "заливам-сливам" пока не знаток. Но если с поддержкой t (хотя бы умеренным прогревом, в направлении проца!!!) работает без сбоев - вывод лаконично прост и однозначен - проц труп. Попробуйте с новым вопросом на форуме по ( lvb v 2.22 на lvb 2.01) получить ответ. - @waleriy 30 мая 2016
30 мая 2016
На моей практике по F8 я проц не разу не менял так что не надо лохматить бабушку . мегоомметр в руки и в перед . сначала нужно было поменять тен на новый а не плату сушить . чтобы успокоится на счёт платы я фрезером прорезаю текстолит между контактов тена в фишке на блоке и заливаю конифолью очень редко чудеса выкидывал преостат т.е зависал в каком-то среднем положении по идее должен f10 бить а выдаёт 8
Тэн ставил новый, да и этот в полном порядке.. Пробовал и двигатель другой и прессостат и без фильтра помех включать. Может быть и на самом деле текстолит отсырел,но почему тогда после прогрева работает всего несколько минут? А без прогрева так вообще двигатель несколько раз крутнет и ошибка - @Sergey 22rus 31 мая 2016
да текстолит может давать некислые утечки . измерения на утечки иногда провожу после как обдам паром типо влажная среда .
измерять нужно прибором с 2000м - @chi 31 мая 2016
31 мая 2016
08 проверяю обычно на сливе после стирки,все случаи выше могут быть,было такое что даже выскакивала когда был включен свет --08,выключаешь всё в порядке,включаешь --08,какие то помехи сберегайки давали,раз целый день всё чистил проверял пока не просушил разъёмы феном(((
31 мая 2016
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться