Все вопросы

Утечка хладагента в запененной части

Добрый день! Интересует опыт мастеров в устранение данной проблемы, так как данная болячка среди современных бытовых холодильников встречается довольно часто, лично мой опыт останавливается на холодильниках норд с верхним расположением морозилки, утечка на входе каппилярки, видно по раздуванию пластика, все просто, лечу карандашом LACO и усиливаю паксиполом, но частенько стали идти либхеры, беко и индезиты с аристонами конечно, интересно кто что применяет для локализации и устранения утечки
#индезит#аристон#беко#холод#утечка#либхер#мастер#холодильник
Задан 18 июня 2015

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Поиск утечки в основном происходит по принципу повышения давления, в моей практике в основном проблема в испарителях и обратке, давление можно повышать двумя доступными способами, большой баллон и азот, второй способ к сожаление не всем доступен, пробовал CPS течеискатель но на мой взгляд это очень не стабильный прибор, после повышения давления применяем тонкий слух и мыло, если подобным способом найти не удалось то маркер от автокондиционеров, затем распениваем и опять два варианта ,карандаш лако или припой по алюминию, сколько не пробовал качественный шев только у фирменного индезитеского, затем запениваем, но из за неоднородности среды на этом месте может происходить обледенение и конденсат, да и не всегда утечка достаточно большая что бы надуть мыльный пузырь или издавать шипение
21 июня 2015
а не проще поставить испарительную панель? много уже прошло с такой доработкой..
15 октября 2015
Если утечка по плачке меняю на медь от испарителя до м/к, КТ стяжками креплю. Делал атланты несколько штук с дефектом засор КТ (с верхней МК), клеил КТ в испаритель(делал прокол в испаритель выше родной КТ, старую обрезал и запаивал,эту методу находил в инете), НО ВОТ клеил 2х ком-м клеем 30 минуткой(в шприцах), покупал в автомагазинах. Уже третий год атлант полет нормальный. Этим клеем мы клеили и дырки в испарителях(слой клея +бинт+слой лея и т.д.) потом заклеивали сверху аллюминиевым скотчем, уже года 4 холодос работает.
Любой двухкомпонентный клей по принципу паксипола стоит изумительно, но есть большое но, так как клей и испаритель имеют разный коэффициент то при разморозке холодильника со временем, скорее всего заплата отвалится, считаю что клея применять можно но только как дополнительная фиксация при впаивание КТ в испаритель при помощи LACO, либо применять смесь алюминиевой стружки и клея, так получится большая однородность среды, но и такие "ляпушки" из практики отваливаются.
Так что остается только формовый индезитовский припой по алюминию, но цены на него очень кусачи - @alexragulin 15 октября 2015
Все что касаемо заклеевания это фуфло, это сопля на скотче! Там давление в два десятка атмосфер по входу, а значит должно быть запаяно! Я по крайней мере все всегда запаиваю, все есть любые припои и флюсы все доступно! абсолютно все металлы спаиваю четко и прочно. - @sergeijanferg8 15 октября 2015
Я хотел бы посмотреть как будешь впаивать капилярку в испаритель запененый с верхней морозилкой не повредив краску, мы с напарником клеили много и до сих пор работают и это "фуфло " не отваливается, я писал работают уже 4 года. А LACO не......???? хотя им клеют очень много, вот он отваливается сам лично видел. Согласен с Александром на счет алюминиевой стружки(или пудры). - @nik 18 октября 2015
Лака хороший клей, но очень хрупкий, и разрушение происходит из-за микровибрации трубки от компрессора, для предотвращения этого лично я старался (при замене новой капилярки) зафиксировать её с пене холодильника, т.е. делал небольшуб прорезь вдоль верхней части и вставлял туда новый каппиляр, ну и чтобы спалось легче стык все равно сверху паксиполом мазал - @alexragulin 19 октября 2015
Где угодно запаяю! и в запенке и внутри камеры! - @sergeijanferg8 25 октября 2015
15 октября 2015
в либхерах утечка в основном на локринге капиляра или участок до10см за ним .впиваю новый переход медь-алюм
17 октября 2015
Клею холодной сваркой
18 октября 2015
Норды, атланты и многие другие замена обратной трубки на медь. Они молодцы проводят их в мести еще обтягивают термоусадом кондицирование и окисление меди с алюминеем. Они все знают но производят.
Запланированное устаревание, маркетинг - @alexragulin 25 октября 2015
25 октября 2015
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться