Форум Прибор для проверки реле модулей бытовой техники.

papa7 3 марта 2016
Это не вопрос. Прибор для проверки реле модулей бытовой техники. Проверка КЗ, залипания, плохого контакта. Прост в изготовлении и дешев. Сделал на досуге. Удобно. Прибор для проверки реле модулей бытовой техники. Проверка КЗ, залипания, плохого контакта. https://youtu.be/s6VnM4YW4D8
https://youtu.be/ujtiYZt__Z8

Решение

Закрыто.

rulya319 4 марта 2016
Смотрел - всё просто и то что надо. +1

papa7 4 марта 2016
Спасибо. Приятно.

valerka 4 марта 2016
Приветствую, коллега! Очень здорово самому сделать нужный в работе инструмент. Сам всегда любил подобное творчество, и с уважением относился к собратьям по паяльнику, имеющим изобретательский подход к делу. Но есть оно но! Этот прибор хорош для проверки уже выпаянных деталей (или сомнительных новых), а в нашем деле, целесообразнее проверять реле "внутрисхемно", а не заморачиваться на, порою, губительный для релюшек и дорожек (особенно при двустороннем монтаже) демонтаж. Тем не менее, в хозяйстве и этот инструмент сгодится. За творческий подход и благородный порыв - респект и уважуха!

papa7 4 марта 2016
Спасибо. Я его и делал, для того, чтобы не выпаивать (только модуль обесточить). Видео проверки без выпайки есть, только качество - "снято одной рукой"
Вставляю прибор в сеть, накладываю на реле, а далее:
1. нажал, щелчёк, сд горит - ОК
2. нажал, щелчёк, сд не горит -нет контакта (при обгоревших - СД горит вполнакала или не горит, проверено)
3. приложил без нажатия на Кн - СД горит (может слабо) - залипание.
4. Ну и нет щелчка - обрыв обмотки.
valerka 4 марта 2016
А каковы последствия при несовпадении полярности со схемой?!
papa7 5 марта 2016
В смысле, какой полярности? Если диод в параллель обмотке реле? Ну, не проверишь ты ничего, диод отнимет половину. Я сразу разводил + и - так, что бы диод как КЗ исключить.
papa7 5 марта 2016
Вот внутрисхемно https://youtu.be/ujtiYZt__Z8

andrei-6808@mail.ru 4 марта 2016
для эксперимента схемку можно?

papa7 4 марта 2016
кнопка, светодиод, три провода + любое ЗУ от мобилы переделанное на 12в (я от нокии взял + стаб на 12в вместо 5. тока хватает)

alexragulin 4 марта 2016
Лайкнул в ютубе, еще бы сделать чтоб также бы подшипники на клеенных баках менялись, поднес - нажал - все работает, но хороших прибором много не бывает, напомню откуда нашел нижнее видео, но наверное близко к теме

papa7 4 марта 2016
Хороший стендик. Дома модули ремонтировать и сразу проверять. Интересно, за сколько он их продавать хочет?
papa7 4 марта 2016
Как раз на выезде и удобно. Быстро, не выпаивая. ЛГ не вижу смысла. С компаундом долго возиться и паяльник по любому включать.
vol58 4 марта 2016
Стенд хороший Здорово придумано на стенде общий разьем к разным модулям.У меня на стенде для EVO вместо помпы лампа накаливания 220в. 15вт.

Evgeniy 4 марта 2016
Хороший приборчик,нужный в нашем деле.

Andreimark 4 марта 2016
Не буду лить мед по поводу этого пробника... просто добавьте 0,5 - 10 Ом в цепь, что для высокоточных(от слова ток) не допустимо! Нет проверки размыкаемой цепи?! Нет изменения полярности, если собрались делать проверку на плате с защитными диодами?!
Для проверки реле пользуюсь четырехпроводным измерителем esr, т.к. точность мультика менее Ома... никакая. В идеале для таких дел хороший мост(Е7-хх)

papa7 4 марта 2016
Спорить не буду. Цель другая была (быстрая проверка без выпаивания). На коленке за 30мин: кнопка, светодиод, три провода + любое ЗУ от мобилы переделанное на 12в (я от нокии взял + стаб на 12в вместо 5. тока хватает).

VAVAN 4 марта 2016
Задумка неплоха,но сыровата.Основная проблема таких реле это работа под нагрузкой,каким образом в изделии реализована токовая нагрузка?И опять же,не универсальность(LG,SAMSUNG и т.п.).Автору 5+ за придумку,но мое мнение "цешка" рулит:)

cocos1270 4 марта 2016
Так цешкой то же залипание в нагрузке не проверишь. Конечно добавить бы в приспособу хотя бы нагрузку в киловатик.

masster74 4 марта 2016
papa7, как контакты реализованы, что это за трубочки (куда реле вставляется)? Пистоны с плат?

Затея не плохая, но если внутрисхемно таким прибором проверить реле, то будет жесть 50/50!

papa7 4 марта 2016
Грешен :-) разобрал DIP панельку (цанговую)
В чём жесть? Не замечал.
papa7 5 марта 2016
Вот внутрисхемно https://youtu.be/ujtiYZt__Z8

Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
Новый вопрос
Восстановлению работоспособности модулей LOW END со сломанным потенциометром

Восстановлению работоспособности модулей LOW END со сломанным потенциометром

Доброго времени коллеги. <br /> Была выкуплена мною под стенд СМА со сломанным потенциометром UN280S (модуль LOW END), но она настолько была хороша, ч...

1593 secret

Смена процессора на субмодуле ARCADIA

Смена процессора на субмодуле ARCADIA

Многие начинающие мастера сталкиваются с определенными трудностями при замене процессоров на субмодуле ARCADIA и это вариант упростить данную работу.<...

1893 tesla

Прибор для диагностики транзисторной сборки ULN2003А

Прибор для диагностики транзисторной сборки ULN2003А

Делался прибор по схеме:На 1-7 ножку колодки(куда будет сажаться DIP-микросхема или переходник на SMD микросхему)припаиваются кнопки на замыкание(любы...

1716 tesla

sw19 в одноклассниках sw19 в контакте sw19 в ютубе