Все вопросы

СМА Indesit IWSD 5085(CIS), ошибка F06 с выгоранием цепи управления УБЛ

#ошибка#убл
Задан 1 марта 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
>1. Могло такое поведение УБЛ быть причиной выхода из строя симисторов?
Да
> 2. В случае с мощным BTB10-800 мне не понятна причина его выгорания, не с двигателем ли еще что-то случилось? Не выгорит ли он снова при включении после замены УБЛ?
Причину выгорания BTB10-800 объяснить не могу, но как правило если "бахнуло" по замку симистор мотора горит. После замены УБЛ и всех неисправных элементов - симистор мотора не сгорит
> 3. При проверке резисторов обвязки Q015, Q016 обнаружилось, что R087 почему-то имеет номинал 1,5 кОм вместо 10 кОм, указанных на схеме. С ним что-то произошло или, возможно, в схеме ошибка?
Может и ошибка в схеме. R87 - проверялся с выпаиванием или без? Если без - то параллельно ему еще что-то включено - вот вам и расхождение со схемой.
R87 я вчера специально выпаял и проверил отдельно. Нет, всё так - 1,5 кОм. - @goshan07 2 марта 2016
R87 c R89 не перепутал? Они рядом - @sp1@ngs.ru 4 марта 2016
Нет, изначально измерял вообще на площадках Б-Э Q015, потом выпаял резистор, включенный параллельно им. Тут вроде ошибиться негде. - @goshan07 4 марта 2016
1 марта 2016
Все меняй , Убл желательно тоже . И ещё двигатель на корпус прозвони он по моему плотно с цепью Убл взаимодействует через диод.
УБЛ обязательно. - @sp1@ngs.ru 1 марта 2016
1 марта 2016
Сопротивление R087 10kOm, R089 1,5kOm (ты как раз его мерял, и потому и получилось 1,5) . Кстати, глянь рядом такая же цепочка Q016, R088 10kOm, R090 1,5kOm. Смотри внимательно всё.
Вот потому у меня вопрос и возник - два вроде совершенно одинаковых буфера, а номиналы разные. Непонятно как-то. - @goshan07 2 марта 2016
1 марта 2016
Если в УБЛ попала вода вылет симистора запросто.Явных прогаров в УБЛ нет просто помой СБС-кой, хотя вряд-ли что он живой. Двигло к управлению замком никаким местом не привязан. Какая кодировка на резисторе ? В схемах запросто опечатки не один раз уже встречал в ентом журнальчике.
Если сопротивление "таблетки" в убл скакало и пропадало, то это тоже могло запросто привести к выходу из строя симистора, у меня такое же было на ЕВО1, когда сопротивление таблетки было 1,9кОм при норме 0.9-1.2кОм. Но вода тоже не исключается. В любом случае после восстановления платы обязательно что-то сделать с трещинами на манжете, а лучше всего новую поставить. - @user587 1 марта 2016
Часто при выгорании замка достаётся и симистору мотора. - @sp1@ngs.ru 1 марта 2016
УБЛ нашел, померил для интереса сопротивление между контактами 2-3 нового - примерно 1,05-1,09 кОм. Манжету буду менять обязательно. Кодировку на резисторе уже вряд ли разгляжу, больно уж мелкий он :( - @goshan07 2 марта 2016
1 марта 2016
Про пистоны не забудь !!!
1 марта 2016
В Arcadia как я понял, BTB-10 и Z0607 пробивает потому что термистор питается от них, от z0607 при вкл. от BTB-10, во время стирки, и если на контаках УБЛ 3-2 КЗ. то, фаза пробивает (D019, BTB-10), (D025, Z0607) потому как образуется встречное напряжение, и если сим. коротит на затвор, горит все далее по цепи...
а термистор лучше замерить холодный и нагретый, возможно и даст КЗ. или сопр.близкое к нулю, если нет искать причину в другом.
резисторы выпаивайте для проверки, номиналы по схеме.
1 марта 2016
НЕ лады с убл. На убл идет питание сначала с маломощного симистора потом с мощного ВТВ10-600 через диоды D19 D20 ну и D25 соответственно пробивает симисторы и диоды и резисторы в в цепи управления симистора сгорают прозвони
Возможно потребуется перепрошить модуль - @vol58 2 марта 2016
2 марта 2016
вы забыли написать что ещё вылетают и диоды s1m
5 марта 2016
Почему же производитель пишет под f06 кнопки индикации?
3 марта 2017
Я встречал такое несколько раз, и УБЛ рабочий был. Не забудь посмотреть под радиатором! В этом случае иногда выгорает пара резисторов с номиналом 561.
3 марта 2017
Сталкивался с F-06 суб 01 вроде так точно не помню была СНАЧАЛО Аристон с тепловой убл,машинка все исправно работала заканчивала стирку не переходила в дежурный режим убл не открывала по истечению 3 минут и через 5-6 минут показывала F-06.Постоит пару дней и все проходит,а на второй стирке все тоже самое повторяется.Косячек был такой что в момент залива воды подкапывала из лотка немного и прямо на щетку мотора попадала водичка и пробивала на корпус появлялась утечка от щетки на мотор 8 мегаом.Снял мотор увидел следы окиси на корпусе щетки устранил все.И все наладилось.Второй раз попадала Аркадия 3 фазка буквально не давно в СНТ был скачек напряжения каким то чудесным образом на варисторе который стоит в цепи быстрого убл появилась утечка 36Ком была тоже F-06 замена варистора все решила.
3 марта 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться